Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Библиотекарь рекомендует
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 17:55


06:08
«Дни Савелия» - дебютный роман театрального актера Григория Служителя

«Дни Савелия» - дебютный роман театрального актера Григория Служителя, отметили своим вниманием крупнейшие литературные премии: специальный приз «Выбор читателей» премии «Ясная Поляна», второй приз и номинацию «Особый почерк» премии «Большая книга».

Для автора книги важна любовь читателей, которую она, несомненно, заслужила, доказательством чего служит тот факт, что роман переиздается дополнительными тиражами. О чем книга? На первый взгляд кажется, что это биография кота, написанная им самим.  Но Григорий Служитель не просто сделал кота центральным персонажем, а попытался его незамутненным взглядом окинуть силуэт нашего времени и потемки человеческих душ. Это книга о нас. О каждом из нас, о том, как живут люди, какие между нами отношения, о любви и ненависти, о том, как сбываются и рушатся мечты, сплетаются судьбы. Роман получился какой-то нездешний, поэтичный, искренний и зрелый. Боль в нем подлинная, а философия жизненная, прожитая, выстраданная. Завораживающая проза. Много живого юмора, остроумнейших наблюдений, ироничных афоризмов:

«…В детстве время равно самому себе. Оно приходится тебе в самую пору. Не спешит, не торопится. Не догоняет, не тормозит. А потом с ним что-то происходит. Ему словно срывает резьбу…».

«…Ведь так уж задумано природой, что если долго к кому-то прижиматься, то у тебя образуется что-то вроде выемки. И она подходит точно так же к тому выступу, что есть у твоего кота или, положим, собаки. И чем больше ты кого-то любишь, тем больше у тебя таких выемок, которые в сервисе не заделаешь и страховкой не покроешь…».

Книга написана так, что вливается в душу как лечебный бальзам. Очень достойно!

Советую  к прочтению.

Просмотров: 690 | Добавил: Админ | Теги: Григорий Служитель, Дни Савелия | Рейтинг: 5.0/28
Вверх
Copyright MyCorp © 2024