Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Библиотекарь рекомендует
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 03:35


13:10
Хочу представить вашему вниманию книгу российского писателя Леонида Юзефовича «Зимняя дорога»

Леонид Юзефович в 2001 и 2016 годах был удостоен литературной премии «Национальный бестселлер», в 2009 году стал лауреатом престижной премии «Большая книга», в прошлом году также получил «Строгановскую премию» в номинации «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства». В этом году им написан текст «Тотального диктанта - 2017», который пройдет 8 апреля более чем в 800 городах России и мира.

Книга «Зимняя дорога», изданная с заголовком «документальный роман», посвящена периоду гражданской войны в России. Современное поколение так мало знает о Гражданской войне, а наступил 2017 год! Год раздумий, осмыслений и покаяний. Роман раскрывает глубину трагедии гражданской войны, когда шли брат на брата. Ради кого? Ради чего? Автор находит слова, стиль повествования фактов, чтобы передать весь трагизм того времени.

В центре повествования книги последний значительный, но малоизвестный эпизод Гражданской войны 1921-1923 гг. - якутское восстание против советской власти. Главными героями этой драмы стал генерал «колчаковского призыва» Анатолий Пепеляев, который выдвинулся во главе Сибирской Добровольческой Дружины на помощь восставшим, и красный командир Иван Строд, вступивший в изматывающее противоборство с пепеляевскими добровольцами. Это представители полярных политических сил и боролись они каждый за свою идею. Пепеляев и Строд – это одна Россия, разделенная на две части, два восприятия будущего России, оба достойные личности, героически воевавшие друг против друга. Но при этом было и то, что их объединяло и уравнивало на весах истории. Они оба отвергали насилие, пытались обойтись малой кровью, не расстреливали пленных и не пытали врагов. Генерал, который не расстреливает пленных, т.к. считает их гражданами своей страны. Командир, который защищает пленного генерала в суде - при иных обстоятельствах могли бы стать если не друзьями, то коллегами. Они словно искали пути к примирению, но в то время и в том месте таких путей попросту не существовало.

Мужество и благородство, обострённое чувство долга и вера в лучшее будущее, человечность против жестокости и бесчеловечности войны ‑ вот главное противопоставление романа, два его полюса, между которыми и пролегает та самая бесконечная зимняя дорога…

Книга наталкивает на глубокие размышления о судьбах людей в нашей стране. Очень рекомендую всем интересующимся историей нашей страны полезное чтение.

Просмотров: 484 | Добавил: Админ | Теги: Зимняя дорога, Леонид Юзефович | Рейтинг: 5.0/25
Вверх
Copyright MyCorp © 2024