Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 14:37

Главная » 2013 » Декабрь » 16 » Презентация музыкального альбома "Мелодии Касмалы" и сборника "Поэтический трамплин"
13:23
Презентация музыкального альбома "Мелодии Касмалы" и сборника "Поэтический трамплин"

14 декабря состоялась презентация музыкального альбома "Мелодии Касмалы" и сборника "Поэтический трамплин": стихи молодых авторов, участников межрайонного фестиваля поэзии и авторской песни "Касмала", организованная Павловской модельной библиотекой им. И.Л. Шумилова.

Тот, кто хоть однажды побывал на павловском межрайонном фестивале поэзии и авторской песни "Касмала", отмечает его поистине творческую и душевную атмосферу.
Здесь на импровизированной сцене, под открытым небом, на высоком берегу речки Касмалы, среди величественных сосен звучат аккорды гитар, слагаются стихи и песни...
Уже 14 лет подряд гостеприимная Павловская земля встречает представителей талантливой и активной молодёжи из 12 районов и 4 городов Алтайского края. Гостями фестиваля в своё время были представители г. Новосибирска, Томска, Омска, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, Казахстана, Армении.
Когда заканчивается очередной фестиваль, догорят последние искры фестивального костра, отзвучат последние аккорды гитар, все участники разъезжаются по домам, организаторам всегда хотелось, чтобы каждый увёз с собой не только тепло творческого общения. А еще у нас была давняя мечта, чтобы фестивальные песни и стихи можно было послушать и прочитать в долгие зимние вечера.
И это стало возможным благодаря победе в конкурсе социальных проектов и средствам гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики.

Результат проекта - выпуск музыкального альбома "Мелодии Касмалы", куда вошли 60 песен, 32 авторов-исполнителей, участников фестиваля и издание сборника стихов начинающих поэтов "Поэтический трамплин", куда вошли стихи 18 авторов.

Автор и руководитель проекта, директор Павловской модельной библиотеки Н.В. Торопова, поздравляя начинающих поэтов и авторов-исполнителей с выходом музыкального альбома и поэтического сборника, выразила общее мнение, что это результат общего труда. Дружными аплодисментами зал встретил молодых авторов, чьи стихи вошли в сборник "Поэтический трамплин". Каждый из них получил авторский экземпляр на память. А авторы-исполнители, песни которых вошли в музыкальный альбом "Мелодии Касмалы", не только получали диск в подарок, но и сами дарили свои песни всем собравшимся в зрительном зале.

Открыл музыкальную часть презентации Владимир Караблин из Каменского района песней "Уголёк из костра", вместе с которой зрители перенеслись на фестивальную поляну, к ночному костру, где "падают звёзды на струны гитар и ветры слагают песни". Песни Владимира известны далеко за пределами нашего края, они звучат в исполнении популярной российской группы "Белый день", близки и понятны разным возрастам.

В исполнении дипломанта и лауреата различных фестивалей, в том числе и межрайонного фестиваля поэзии и авторской песни "Касмала", Владимира Сорокина прозвучала трогательная песня-посвящение супруге, присутствующей в зале.

"Доброта живёт на свете", - утверждает своим творчеством Алексей Власов, композитор, автор-исполнитель, поэт, член Союза писателей России из Тюменцевского района. Пожелав любви и творческих идей начинающим поэтам, он исполнил песни "Вы попробуйте" и "Доброта".

Молодой исполнитель из Павловска Анатолий Протопопов пишет песни в стиле рэп, пробует себя в других музыкальных направлениях. В его исполнении прозвучала авторская песня "Дождь". 

В музыкальный альбом "Мелодии Касмалы" вошли песни барнаульского автора Игоря Пергаева, которые исполняет его дочь Лиза. На презентации песни звучали в исполнении автора.

Кстати, выступления практически всех участников концерта находило живой отклик в зрительном зале.

Александр Рудыка (Верх-Кучук, Шелаболихинский район) и его сын Роман как всегда порадовали любителей бардовских песен исполнительским мастерством. Александр Рудыка, руководитель литобъединения "Берег", поблагодарил организаторов проекта за праздник души и сердца, радость творческого общения. Роман занимается активной пропагандой бардовской песни, много лет руководил очно-заочной школой бардовской песни г. Барнаула, в 2013 году работал в составе жюри фестиваля "Касмала". В его исполнении прозвучали песни бардов-классиков.

Дружными аплодисментами сопровождалось выступление неоднократного дипломанта межрегионального фестиваля композиторов "Песни Иткульского лета" и фестиваля "Касмала" 2013 года Николая Косых. Барнаульский автор признался, что очень рад исполнять свои песни для павловчан. Милой Родине, святой колокольной Руси, вечно хранимой в сердце, он посвятил свою авторскую песню "Возвращение". Оживление в зале вызвала песня в его исполнении "Магнитик", подарив тем самым хорошее настроение зрителям.

Исполнительница из Топчихинского района Елена Еськова поёт не столько голосом, сколько душой. В благодарность за возможность прикоснуться к фестивалю вновь, она подарила его организаторам свой музыкальный диск, новогодний сувенир и авторскую песню "Талисман".

Обаятельная исполнительница из Барнаула Ирина Швенк вносит большой вклад в пропаганду литературы Алтая, ею написаны песни на стихи практически всех алтайских поэтов. Ирина исполнила песню на стихи Леонида Мерзликина "Конфеты". Многие в зале не удержались от слёз, слушая трогательную песню Ирины "Маме".

Николай Астафьев из Ребрихи, присоединившись к поздравлениям, поблагодарил за возможность вновь ощутить причастность к фестивальному братству, с присущим ему юмором исполнил песню "Деревенская".

Гость из Мамонтовского района Сергей Абакумов справедливо отметил, что всё ярче и ярче раздувается уголёк творчества, крепнет союз неравнодушных и талантливых людей, способных дарить радость и тепло окружающим. Его песни "Безответный блюз" и "Не стареет любовь" посвящены вечной теме - любви.

Владимир Парахников, поэт, автор-исполнитель из Шелаболихи - романтик в душе. Его песни о запоздалой зиме хочется подпевать чнова и снова, в ней столько светлой грути и покоя! И этими ощущениями он щедро делится со зрителями!

Валентина Чуликова - настоящий самородок. Поэтесса, художник, исполнитель - она дарит людям своё самобытное творчество, а её голос не оставляет равнодушным никого. Авторская песня "Поклонитесь до земли матери" звучит ка призыв бережного и трепетного отношения к самому дорогому существу на свете.

Георгий Блинов (Барнаул) пишет и исполняет песни на свои стихи, стихи алтайских и известных русских поэтов. Постоянный участник литературных вечеров и презентаций, лайреат межрайонного фестиваля поэзии и авторской песни "Касмала" 2013 года. Георгий участник и организатор многих экспедиций по Горному Алтаю, известный на Алтае фотограф, его фотографии Валерия Золотухина, Александра Родионова - это настоящие жемчужины портретной фотографии.

Ольга Мыльцева - лауреат различных бардовских фестивалей, автор-исполнитель из Барнаула, подарила своей песней новогоднее настроение павловской публике.

Ирина Сливцова, ведущая презентации, пожелала всем присутствующим в зале участникам проекта и зрителям, чтобы в жизни каждого всегда было много солнца, радости и любви, а грусть была светлой и лёгкой, как в песне Надежды Бабиной (Павловск) "Солнце высоко", которая завершила концертную программу.

В ожидании новых встреч, новых песен, новых побед расставались участники проекта, чтобы встретиться вновь в новом году на 15-м межрайонном фестивале поэзии и авторской песни "Касмала" в Павловске.

                  

             

 

 

Просмотров: 717 | Добавил: Админ | Теги: касмала, поэтический трамплин, мелодии касмалы | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024