Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 13:32

Главная » 2014 » Февраль » 25 » "Сибиряки в Сталинградской битве"
13:21
"Сибиряки в Сталинградской битве"

 В Павловской модельной библиотеке имени И.Л. Шумилова состоялась презентация уникального трёхтомного издания "Сибиряки в Сталинградской битве", которое издано в серии "Тобольск и вся Сибирь", и общественный благотворительный фонд "Возрождение Тобольска" передал издание в дар библиотекам, носящим имя писателей-фронтовиков. Представлял издание алтайский писатель Валерий Тихонов, член Союза писателей России? лауреат премии Демидовского фонда, литературной премии им. В.М. Шукшина. Стоит отметить, что алтайские писатели частые гости на павловской земле. В своё время нашу библиотеку посетили В. Свинцов, С. Вторушиин, В. Башунов, А. Кирилин, Г. Колесникова, Ю. Нифонтова и другие. Когда речь заходит о Сталинградской битве, память возвращает нас в то время, когда участники этого сражения защищали родную землю от фашистов в круговороте адского огня с такой решительностью, которая до сих пор изумляет своей силой. В издание вошли материалы: о санинструкторе Вере Кашеевой, генерале Несторе Козине и многих других наших земляках, защищавших город Сталинград. Алтайский писатель Георгий Егоров, автор книги о разведчиках - непосредственный участник Сталинградской битвы. Его фронтовой дневник "Сталинградский котёл" включен во второй том издания "Сибиряки в Сталинградской битве".
"Мамаев курган"... Эта до боли всем знакомая песня прозвучала на встрече в память о тех, кто отдал свои жизни в боях за город Сталинград.
Наталья Колпачёва, ведущий методист Павловского историко-художественного музея, рассказала о павловчанах - участниках Сталинградской битвы, Ирина Сливцова, заведующая сектором массовой работы и обслуживания юношества модельной библиотеки, проникновенно читала стихи о Сталинградской битве.

Надо было видеть, с какой заинтересованностью притихшие школьники, участники встречи внимали содержательному и эмоциональному рассказу Валерия Тихонова о неизвестных фактах героического сражения. Это был своего рода урок мужества, гражданственности и патриотизма, когда каждый из присутствующих проникся чувством гордости за свою страну, её славных героев.
Ничто в этом мире не вечно. Не гаснет только память человеческая. И как важно сегодня сохранить для потомков страницы героической истории нашей страны.
Также в этот день для самых юных читателей писатель провёл занимательную презентацию своей детской книжки "Моё лукоморье". как отметил сам автор, читать он любит с ранних лет, а с библиотекой дружит всю жизнь. В стихах, вошедших в сборник, ему удалось передать тот неповторимый мир детства, когда каждому из присутствующих в зале захотелось пробежать  по горячему летнему песку, искупаться в деревенской речке, посидеть с удочкой на ранней зорьке. Пронизанные солнечным светом и наполненные теплом иллюстрации к книге, привлекут внимание не одного юного читателя. Все присутствующие были от души благодарны Валерию Тихонову за увлекательное путешествие в страну детства. 

Встречи с алтайскими писателями в Павловской библиотеке, ставшие уже традиционными, очень нужны нашим читателям. Они как глоток свежего воздуха в наш информационный век. И мы надеемся, что эти встречи будут продолжаться.

Учащиеся Павловской СОШ
В. Тихонов
 
Н. Колпачёва

И. Сливцова и В. Тихонов

 
Просмотров: 453 | Добавил: Админ | Теги: алтайский поэт, Сталинградская битва, презентация, Валерий Тихонов, сибиряки | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024