Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 16:55

Главная » 2014 » Апрель » 28 » ​​​​​​​Библионочь в Павловской межпоселенчской модельной библиотеке им. И.Л. Шумилова
13:45
​​​​​​​Библионочь в Павловской межпоселенчской модельной библиотеке им. И.Л. Шумилова

25 апреля 2014 года прошла в третий раз Всероссийская акция «Библионочь» и второй год подряд в ней участвуют Павловская модельная библиотека им. И.Л. Шумилова и центральная детская библиотека.

 

Огни библионочи  зажглись в 19.00. для гостей детской библиотеки. Программу  для детей  «Библиотека – открытый мир» открыло  увлекательное  виртуальное путешествие в историю первых книг и первых библиотек на Руси «Сказание о письменах славянских». Ребята узнали интересные факты о первых книжниках и рукописных книгах, о библиотеке Ярослава Мудрого.

   

 В укромном уголке горели свечи, на столе стояла чернильница,  лежали гусиные перья, и, конечно же, ребята попробовали писать свои имя и фамилию «Кириллицей», обмакнув гусиные перья в чернила. 

         

Затем ребят ожидало путешествие в историю Павловской детской библиотеки, а выставка-презентация «65 лет детской библиотеке» помогала определить основные вехи  её истории.  

Продолжая экскурсию по залам библиотеки, ребята повстречались с местными приведениями, а как же иначе, здание библиотеки построено во второй половине 19 века, это старый купеческий дом, памятник архитектуры,  и в нём обязательно водятся приведения. У выставки «Дом ужасов» ребята отвечали на вопросы жуть-викторины по книгам писателей  классиков русской и зарубежной литературы, а  в «чёрном ящике»  нашли только добрые пожелания.  

         

А в это время на втором этаже библиотеки гостей ждали арт-сюрпризы: на  патефоне играли старые пластинки и звучали популярные мелодии 30-40х годов прошлого века. 

      

Мастер-класс по мягкой игрушке «Делаем куклы сами» собрал не только детей, но и взрослых, а Л.В. Ивашина, преподаватель ДЮЦ, терпеливо учила своим секретам творчества. Даже мальчишки  увлечённо делали простые мягкие игрушки.

      

На занятиях по боди-арту дети с интересом расписывали свои руки различными рисунками-тату. Участники студии спортивного танца «Блик» районного Дома культуры учили всех желающих танцевать брейк.

В фойе библиотеки развернулась выставка «Подарки от друзей», это замечательные издания, такие как «Алтай хлебосольный»  и «Как поднимали целину» (подарок от читателя Л. Смилянского), художественный альбом «Современные художники России»: том «Сибирь» (подарок от читателя П.Бежацкого), «Алтай туристический» (подарок от павловского туристического клуба), 8 книг от фонда «Возрождение Тобольска» и многие другие, которые привлекли внимание присутствующих и пробудили желание подарить свои книги в фонд библиотеки.

 Интересным мероприятием библионочи стала встреча с алтайским писателем, журналистом  Константином Сомовым, которая проходила в читальном зале ПММБ им. И.Л.Шумилова. Основная тема творчества писателя - история гражданской войны на Алтае, непростая жизнь людей в этот сложный период. Драматические судьбы героев  книг «Про гражданскую войну», «Год  Колчака», «Одна  жизнь» близки и понятны читателю. Участники встречи задавали самые различные вопросы: Как пришли к писательскому ремеслу? С какими материалами работает писатель при написании книг? Какой герой близок автору и что в творческих планах писателя? Хорошая книга – это всегда для читателя открытие и, поэтому, читатели всегда ждут встречи с новыми книгами и новыми героями.

Завершалась библионочь  музыкальным вечером  барда, исполнителя  Сергея Петрова  «Струна, звучащая стихами». За годы своего творчества он обрёл большое количество поклонников. Горящие свечи и ночные тени за окном придавали вечеру особую, загадочно-романтическую атмосферу. Участница вечера Елена Коляда  была первым человеком, который открыл  исполнительский талант Сергея, когда еще в 90-е годы он принимал участие в   открытии экспозиции из музея В.С. Высоцкого в картинной галерее Павловска.  Друзья из творческой студии «Радуга» подготовили для Сергея поэтические поздравления, а поклонницы таланта подарили букеты весенних цветов. Ведущая вечера -   Ирина Сливцова читала стихи, а Сергей  исполнял песни на стихи многих поэтов  студии «Радуга»  - Ирины Сливцовой, Андрея Попова, Александра Ильина. Благодаря многолетнему творческому союзу Ирины и Сергея песни «Звёздный дождь», «К друзьям» и многие другие стали уже хорошо известными и любимыми. Зрители подхватывали слова знакомых песен, и никому не хотелось расходиться. Все были единодушны во мнении, что этот волшебный вечер в библиотеке останется в памяти надолго.

Организаторам «Библионочи» было приятно наблюдать за участниками все мероприятий программы, как за  юными читателями, которых привели мамы, за подростками, так и уже людьми почтенного возраста, которые с  неподдельным интересом включались в работу мастер-классов, сказочных экскурсий, встреч на литературных и музыкальных площадках. И было ясно, что акция удалась, а в воздухе уже витали новые идеи интересных проектов и встреч, которые ждут всех в скором времени.

Просмотров: 430 | Добавил: Админ | Теги: БИБЛИОНОЧЬ, павловск, Павловская районная библиотека, Павловская модельная библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024