Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 13:01

Главная » 2014 » Май » 8 » ​​​​​​​Международный день борьбы за права инвалидов
11:36
​​​​​​​Международный день борьбы за права инвалидов

5 мая  -  Международный день борьбы за права инвалидов.   В Алтайском крае по инициативе Алтайской краевой специальной библиотеки по обслуживанию слепых и слабовидящих прошел единый краевой библиотечный день «Вместе мы можем всё!».  Все библиотеки Павловского района в этот день  организовали различные встречи и мероприятия с этой категорией пользователей. 

В Павловской модельной библиотеке им. И.Л. Шумилова в рамках акции состоялась встреча «Душа по капле собирает свет», которая собрала людей с ограничениями жизнедеятельности старшего поколения и прошла под девизом  «Скажем   «Нет»   войне,  болезням и старости!».

Встречу открыла ведущая Ирина Сливцова, руководитель творческой студии «Радуга», стихотворением собственного сочинения:

Душа по капле собирает свет,

Чтоб одарить других теплом и светом.

В любом из нас живет большой поэт,

Так что же нам мешает быть Поэтом?

Так что же нам мешает добрым быть,

Любить других и быть в ладу с собою?

И Господа за все благодарить,

За все, что нам  отпущено судьбою!?

 

Душа по капле собирает свет…

 

Участники встречи вспоминали  трудное послевоенное  детство, делились рецептами оздоровления, говорили о трагических событиях на Украине,  высказывали пожелания добра и мира всем  людям.  Проникновенно звучали стихи и  песни, которые  подготовили наши читатели специально к этому дню. Нина Сергеевна Мокрецова прочитала стихотворение павловского поэта Николая Зудилина «Мишка – сын России». Нина Ивановна Смородина - стихотворение Эдуарда Асадова «Наступление», Людмила Ивановна Моисеева - «Волжскую балладу» Льва Ошанина. Михаил Васильевич Михайлов прочел авторские стихи, на одно из них написана песня «Ветераны», которая звучит в исполнении вокальной группы павловского хора ветеранов «Золотая осень». Августа Ивановна Фисун  исполнила песню «О моем расскажите отце», призвала всех вспоминать о своих родных и всех без вести погибших не только в эти майские дни. Лидия Карловна Кулешова напомнила всем о завещании В.Вернадского, о великой миссии России, о необходимости доброго примера дедов и отцов для воспитания подрастающего поколения. И раздвигались стены, и расправлялись плечи поющих, когда они дружно подхватывали слова песен «В землянке», «Синий платочек», «Катюша», словно  их души соприкасались с душами  тех,  кто  защищал  нашу  Родину  в годы Великой Отечественной войны. Вниманию участников встречи был предложен обзор дайджестов АКСБ «Пусть больше века длится жизнь» и «Новости со всего света».  

Вся красота мира – внутри тебя!» - так назывался час общения, который  библиотека организовала совместно с Территориальным Центром помощи семье и детям для  особой категории  пользователей в возрасте от 14 до 30  лет. Участники, а их было15 человек, в процессе игры-знакомства узнали имена и увлечения друг друга.  С помощью психо-геометрического  теста  определили  доминирующие черты характера  и особенности поведения в различных ситуациях. Послушав обзор книг по психологии, они учились работать в  команде со своими мечтами и целями и преодолевать  внутренние страхи и  комплексы. Завершилась встреча чтением  стихов современных поэтов. Все присутствующие высказали единодушное пожелание, чтобы такие встречи стали традиционными.

Детская библиотека в этот день также совместно с Территориальным Центром помощи семье и детям для  детей-инвалидов провела час памяти «Один день с героями». Ребята совершили виртуальную экскурсию по  Павловскому Мемориалу воинской славы, услышали историю его создания. Рассказ никого не оставил равнодушным. Подвиг односельчан в годы Великой Отечественной войны увековечен в этом мемориальном комплексе и для ребят  они являются примером стойкости и героизма.

Арбузовская библиотека организовала фото-выставку  особой категории пользователей «Я хочу сказать миру: Я есть». Фото-выставка представляет  фотографии природы, животных, известных исторических мест и памятников города Барнаула. Фотографии невольно выражают личный взгляд авторов снимков на окружающий мир.

Боровиковская, Елунинская, Лебяжинская и Ремзаводская библиотеки посетили читателей-инвалидов на дому. Им был предложен  обзор журналов «Здоровье Алтайской семьи»,  «Будь здоров», дайджестов  АКСБ «Пусть больше века длится жизнь» и «Новости со всего света». Эти издания дают не только информацию о здоровом образе жизни, но и знакомят с изменениями в  законодательстве, касающихся инвалидов. Ну и, конечно, обменяли прочитанные книги.

Модельная библиотека-музей пос.Сибирские огни организовала встречу с практикующим врачом-терапевтом  Гуляевой Н.Н. «Инновационные способы оздоровления: открытия современной медицины», на которой присутствовало 14 читателей особой категории.

Бурановская, Колыванская, Комсомольская, Прутская и Стуковская библиотеки пригласили на очередное заседание членов читательских клубов.

Члены  клуба «Факел» -12 человек,  Бурановской библиотеки на устном журнале «Через века, через года помним…» читали стихи о Великой Отечественной войне и делились воспоминаниями об этом страшном времени.

Участника клуба «Ветеран» Колыванской библиотеки за чашкой чая слушали историю создания военных песен «Эти песни пели на войне» и вместе с вокальной группой СДК пели их под баян.

Комсомольская библиотека своё мероприятие для членов клуба посвятило В.М.Шукшину «Он похож на свою Родину». Участники посмотрели презентацию о Шукшине, познакомились с 8-ми томным изданием писателя.

Клуб Прутской библиотеки «Душою молоды всегда» - 8 человек,  за чашкой чая познакомились с периодическими изданиями по здоровому образу жизни и знакомились с «Права и льготы инвалидов». 

Стуковская библиотека назвала очередную встречу в клубе «Лада» «Жизненные судьбы: по страницам  книги «Память сквозь годы». Воспоминания жителей села, поколения «детей войны» вошли в эту книгу. Многие участники встречи имеют серьезные нарушения здоровья, в том числе и как последствия военного лихолетья. В работе над книгой «Память сквозь годы» принимали активное участие ветеранские организации сельсоветов, а также модельная библиотека им. И.Л.Шумилова.

Черемновская сельская библиотека организовала акцию «Открытое сердце». Детей с ограниченными возможностями посетили на дому, для них  читатели библиотеки приготовили подарки своими руками – различные поделки, а от сельсовета - подарили  детские книжки и сладкие призы. Библиотекари почитали вслух книжки.

            

     

Просмотров: 461 | Добавил: Админ | Теги: Павловская модельная библиотека, Международный день борьбы за права , 5 мая | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024