Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 323

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 189

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 08:16

Главная » 2014 » Июль » 10 » Межрайонный фестиваль "Касмала"
13:03
Межрайонный фестиваль "Касмала"

5-6 июля в Павловске прошел 15-й межрайонный фестиваль поэзии и авторской песни «Касмала» «Здесь падают звезды на струны гитар…»

Авторские стихи и песни, гитара, вечер, костер - у большинства людей эти слова ассоциируются с бардами - романтиками, авторами и исполнителями под гитару собственных или современных самодеятельных песен.

А если к этому ряду слов добавить еще одно - «Касмала», то многие жители Павловского и окрестных районов, а также Барнаула, Новоалтайска, Камня-на-Оби заговорят о межрайонном фестивале поэзии и авторской песни. В этом году «Касмала» отметила пятнадцатилетний юбилей.

 «Касмала-2014» в полдень собрала поэтов и любителей стихов в Павловской модельной библиотеке им. И.Л. Шумилова.  Поэтический мастер-класс провели члены Союза писателей России: Юлия Нифонтова, поэт и прозаик, директор Алтайского дома литераторов, Татьяна Кузнецова, алтайская поэтесса, Иван Мордовин, известный писатель и поэт, наш земляк из Колыванского,  в котором  приняло участие 46 (в прошлом году 32) начинающих и уже известных поэтов из Павловского, Шелаболихинского, Ребрихинского, Панкрушихинского, Тюменцевского, Быстроистокского, Первомайского, Кытмановского, Мамонтовского районов, Барнаула, Камня-на-Оби и Новоалтайска.

   

Все участники получили объективную оценку своих стихотворений, советы и рекомендации мастеров поэтического слова.

Жюри отметили высокий уровень стихов Н. Буракова из Черемного, С. Ивлева из Лебяжьего, А. Попова из Бурановки Павловского района, С. Сковородина из Мамонтовского, С. Яшневой из Шелаболихинского районов и Л. Пучковой из Новоалтайска и высказали свои намерения рекомендовать стихи этих и других участников  для публикации в краевых журналах «Пикет» и «Культура Алтая».

Музыкальная программа проходила по номинациям: эстрадная, народная, бардовская песня и творчество молодых. В ней приняли участие  57 самодеятельных авторов.

Доброй традицией становятся семейные выступления. В этом году зрителей и участников фестиваля порадовали Сергей, Светлана и Иван Костины из Прутского, супруги Олеся и Евгений Бадановы, братья Игорь и Евгений Афанасьевы из Павловска, Геннадий и Павел Городиловы (отец и сын) из Первомайского района, Виктор и Лолита Секачевы (отец и дочь) из Шелаболихи, Наталья и Александр Кузнецовы (мать и сын) из Ребрихинского района.

              

Песенные высоты штурмовали и молодые участники: Маша Кононова из Новых Зорь, Никита Милованов из Павловска, Илья Рогожин и Антон Щербань из Тюменцево, Федор Гусев из Ребрихи.

Россию, малую родину,  Касмалу и знаменитого земляка В.М. Шукшина прославляли в песнях Надежда Бабина, Дмитрий Кушнин, Николай Зудилин, Лидия Гайкалова, Томас Худеньких, Валентина Чуликова из Павловского района, Александр Горецкий из Повалихи, Татьяна Энгель из Быстроистокского района.

Ни один юбилей не обходится без подарков. От организаторов фестиваля все участники получили на память музыкальный альбом «Мелодии Касмалы» с записями песен фестиваля и благодарственные письма.

Каждый праздник имеет свою неповторимую атмосферу. Фестиваль «Касмала» буквально пропитан запахом костра, кипящей ухи, свежего дыхания реки и бора. Но, пожалуй, самое главное, что делает его столь привлекательным для участников, - это стихи и мелодии, которые, не смолкая, звучат  в течение суток. Это атмосфера творчества и искренность многолетней и только что зародившейся дружбы, это незабываемые минуты душевной гармонии и умиротворения. Здесь все настоящее, откровенное, живое!

                 

И поэтому не зря, фестиваль  как магнит притягивает гостей и зрителей не только с Алтая, но разных регионов России. В числе зрителей фестиваля «Касмала-2014» были гости из Германии, с Украины, городов Новосибирска и Кемерово. С большим удовольствием приезжают на фестиваль «Касмала» Сергей Боженко, художник, главный архитектор г. Барнаула, Игорь Коротков и Лариса Никитина (ГМИЛИКА), барнаульский фотохудожник Владимир Савченко, отмечая необыкновенный колорит и энергетический настрой фестиваля.

 В завершении концертной программы все участники, взявшись за руки, исполнили известную и любимую всеми песню Олега Митяева - гимн всех романтиков, гимн песенного и поэтического братства. А потом до самого утра звучали песни у костра. В эти минуты казалось, что далекие звезды стали чуточку ниже, а строгие сосны, стерегущие фестивальную поляну, величественно качали макушками, прощаясь со всеми до следующего лета.

            

 

Просмотров: 660 | Добавил: Админ | Теги: 2014, касмала, фестиваль | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024