Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 01:06

Главная » 2014 » Сентябрь » 9 » ​​​​​​​День знаний
11:25
​​​​​​​День знаний

По сложившейся многолетней традиции  в День знаний  модельная библиотека распахнула свои двери для читателей-школьников.

Все желающие смогли познакомиться с книжными новинками, представленными на выставках «Чего не расскажет учебник», «Круг чтения современной молодежи». 

По сложившейся многолетней традиции  в День знаний  модельная библиотека распахнула свои двери для читателей-школьников.

Все желающие смогли познакомиться с книжными новинками, представленными на выставках «Чего не расскажет учебник», «Круг чтения современной молодежи».

«От материнского порога» - под таким названием прошел в день знаний в Павлозаводской средней образовательной школе   урок памяти, посвященный 85-летию со дня  рождения Василия Макаровича Шукшина и  105-летию со дня   рождения его матери Марии Сергеевны Куксиной (Поповой).

Ирина Сливцова, заведующая сектором массовой работы и обслуживания юношества, рассказала о   жизненном и творческом пути Василия Макаровича. Много добрых и теплых слов  было посвящено Марии Сергеевне, матери Шукшина, представляя книгу «Дорогая, моя,  бесценная…» Ирина Евгеньевна зачитывала письма сына матери.

Володя Горбатых, ученик 7 класса, прочел стихи, посвященные нашему знаменитому земляку.

В завершении встречи Ирина Сливцова прочитала свое стихотворение «Разговор с Шукшиным», также все присутствующие, слушая песню «Родина Шукшина» (сл. И. Сливцовой, муз. Н. Бабиной) смогли перенестись в Сростки и полюбоваться видео зарисовками родины Василия Макаровича.

А для восьмиклассиков Павловской сош Татьяна Гончаренко, заведующая отделом обслуживания читателей, провела литературный час «Шукшин – это всегда правда».

Татьяна Николаевна  призвала ребят больше читать Шукшина, ведь  его произведения  о нравственных ценностях человека, дают пищу для ума молодых людей, стоящих на пороге большой жизни.

Настоящим напутствием для молодежи являются слова Василия Макаровича Шукшина, которые он написал в одной из своих публицистических статей - «Завидую тебе…», отвечая на вопросы читателя:

 «Ты сам хозяин своей судьбы, никто больше… Знай больше других, работай больше других – вот вся судьба. Это нелегко, это на всю жизнь, но ведь и помним-то мы, и благодарны – таким только. Кто бы ты ни был – комбайнер, академик, художник, - живи и выкладывайся весь без остатка, старайся знать много, не жалуйся и не завидуй, не ходи против совести, старайся быть добрым и великодушным – это будет завидная судьба. А когда будешь таким, - помоги другим».

 

 

Просмотров: 366 | Добавил: Админ | Теги: книжные новинки, день знаний, выставка, 1 сентября | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024