Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 13:07

Главная » 2014 » Ноябрь » 25 » ​​​​​​​Презентация книги Г.П. Аксенова «Вернадский»
11:18
​​​​​​​Презентация книги Г.П. Аксенова «Вернадский»

Жизнь великого русского ученого Владимира Ивановича Вернадского прекрасна и удивительна, представляет собой образец цельности, насыщенности высшими духовными интересами, нравственной ответственности.  Его умная деятельность связывает разные эпохи в истории России. Он мощно двинул вперед все науки о Земле, что привело к новому пониманию общества и личности. Он создал учение о биосфере и о разуме в природе, дал новое представление о времени и пространстве и, следовательно, открыл новое естествознание, которое только сегодня становится внятно мировому научному мышлению. Его время пришло. В новом тысячелетии мы как никогда нуждаемся в его необычайных идеях о вечности жизни и о силах свободной человеческой личности. Подводя итог жизни, он сказал: "Я сделал все, что мог, и не сделал никого несчастным". Книга снабжена научным аппаратом.

Презентация книги Г.П. Аксенова «Вернадский», вышедшей в серии ЖЗЛ, прошла в формате философского часа «Человек и Ноосфера»: философское наследие Владимира Вернадского» 23 ноября в Павловской модельной библиотеке.

Владимира Ивановича Вернадского справедливо называют Ломоносовым XX века. Редкая синтезирующая способность, всеохватность отличают его творческий гений. Ученый основал и развил несколько новых научных дисциплин и стал создателем учения о биосфере и переходе ее в новое качество – НООСФЕРУ. Академик Петербургской АН, а затем АН СССР, член многочисленных зарубежных академий, Вернадский был и крупным общественным деятелем, выдающимся организатором науки в нашей стране. Великий естествоиспытатель-мыслитель, он оставил нам целостное видение мира и задач человека разумного, предсказав будущие пути его развития.

В мероприятии приняли участие члены духовно-экологического клуба «Восхождение», педагоги, врачи, творческая интеллигенция Павловска.

Видеоролик «Владимир Вернадский», представленный вниманию присутствующих, передал атмосферу и дух эпохи, в которой делал свои открытия ученый.

Ирина Сливцова остановилась на самых значимых и ярких моментах биографии Вернадского, исторических и духовных предпосылках его гуманистических и научных идей, зачитала отрывки дневниковых записей.

Почти полвека пропагандой идей Вернадского  занимается ветеран здравоохранения Павловского района  Кулешова Лидия Карловна. Она выступает с лекциями в школах, перед жителями Павловска и других сел края, показывает опыты, подтверждающие воздействие мысли на неодушевленные предметы, приводит доказательства губительного воздействия на мозг алкоголя и наркотиков, цитирует работы Вернадского, где тот предупреждает о последствиях бездумного использования природных ресурсов. И в этот раз Лидия Карловна рассказала о своих наработках пропагандирующих ЗОЖ, призвала всех доносить до подрастающего поколения взгляды и идеи Вернадского, утверждавшего 70 лет назад, что нравственное здоровье - это залог здоровья физического.

Галина Леонидовна Антропова в своем выступлении подчеркнула, что Вернадский относится к плеяде ученых–космистов, многие его открытия устремлены в будущее, огромное значение он уделял формированию нового человека – человека созидающего, формированию нового сознания, способного удержать человечество от катастрофы. Он утверждал, что чем большими разрушительными силами овладевает человечество, тем совершеннее должны стать механизмы социального контроля над этими силами.

Александр Георгиевич Сиротин в своем выступлении подчеркнул, что жизнь В.И. Вернадского для нас пример высочайшего служения миру, и знаменательно, что это мероприятие, посвященное выдающемуся гению человечества проходит под знаком недавно врученного Павловской библиотеке Знамени Мира.

Просмотров: 331 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024