Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 10:27

Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » Урок права "Права детей – забота государства"
12:50
Урок права "Права детей – забота государства"

20 ноября знаменует дату, когда ассамблея ООН приняла декларацию по правам ребенка в 1959 году, а в 1989 году в это день была принята Конвенция по правам детей.  Этот день, как день мирового братства и детского взаимопонимания, был рекомендован ООН для празднования всем странам, празднуется как Всемирный день ребенка.

В преддверии этого праздника  Павловской модельной библиотекой им. И.Л. Шумилова для учащихся 8-9 классов Бродковской СОШ  был проведен урок права «Права детей – забота государства».

Татьяна Гончаренко, заведующая отделом обслуживания читателей библиотеки, рассказала ребятам об истории и дате принятия праздника, об основных статьях Декларации прав ребенка и Конвенции о правах ребенка.

В ходе мероприятия школьники познакомились с главами Конституции Российской Федерации, касающимся прав, свобод и обязанностей граждан Российской Федерации, узнали об организациях по защите прав человека (детей) в России, какие бывают права и что такое правовые обязанности, что такое правоспособность и дееспособность.

Ребята активно участвовали в конкурсе-викторине знатоков  права «Имею право… или обязан», где предлагалось выстроить «лестницу прав», которые наступают в разные периоды взросления ребенка от рождения до совершеннолетия. Вопросы викторины были выстроены таким образом, чтобы ответы показали степень понимания подростками правовых основ общества, и осознание того, что только знания их прав и обязанностей помогут избежать многих сложных жизненных ситуаций.

         

Просмотров: 393 | Добавил: Админ | Теги: права ребенка, ПММБ им.Шумилова, Татьяна Гончаренко, Всемирный день ребенка | Рейтинг: 5.0/1
Вверх
Copyright MyCorp © 2024