Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 12:04

Главная » 2017 » Март » 24 » Литературно-художественный вечер «Рерих и православие»
07:05
Литературно-художественный вечер «Рерих и православие»

Литературно-художественный вечер «Рерих и православие» прошел 24 марта в день Учителя в Павловской модельной библиотеке им. И.Л. Шумилова.

Галина Леонидовна Антропова – руководитель духовно-экологического клуба «Восхождение» открыла вечер, поздравив всех с днем Учителя, рассказала о традициях этого праздника.

Марина Старкова, член духовно-экологического клуба «Восхождение», сотрудник Павловского историко-художественного музея рассказала о детских и юношеских годах Николая Рериха и Елены Рерих (в девичестве Шапошниковой). Духовником семьи Рерихов был отец Иоанн Кронштадтский - встречам с известным священником и богословом, беседам с ним была посвящена первая часть вечера. Вторая часть была посвящена картинам Н.К.Рериха по теме православия. На экране демонстрировались картины «Гонец», «Странник светлого града», «Ярослав Мудрый», «Святой Сергий Радонежский», «Святой остров», «Христос в пустыне», «Три радости», «Николай Угодник» и другие. Были показаны фрагменты росписи храма в Талашкино, сделанные Н.Рерихом.

О значении философских трудов Н.К. Рериха говорил Александр Сиротин, который посвятил дню Учителя свое стихотворение.

С большим интересом присутствующие познакомились с неизвестными фактами жизни семьи Рерихов. Жизнь и духовное наследие семьи Рерихов, их духовное служение, значительный вклад в развитие русской и мировой культуры, позволяют поставить Николая Константиновича и Елену Ивановну в один ряд с великими Учителями человечества.

 

Просмотров: 363 | Добавил: Админ | Теги: клуб Восхождение, Николай Рерих | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024