Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 21:02

Главная » 2017 » Апрель » 21 » Урок мужества «Я помню. Я горжусь»
13:21
Урок мужества «Я помню. Я горжусь»

Урок мужества «Я помню. Я горжусь» для десятиклассников Павловской СОШ прошел 21 апреля в Павловской модельной библиотеке имени писателя-фронтовика И. Л. Шумилова в рамках Вахты Памяти, посвященной выпускникам Павловской средней школы – участникам Великой Отечественной войны.

Прошло более 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах, потому что у времени есть своя память – история.

Елена Кобзева, ведущий библиотекарь, рассказала о ветеранах войны, выпускниках школы Л. С. Рыбальченко, М. А. Трясуновой, И. Н. Почкаеве, В. С. Дубровском, В. Н. Селине, М.А. Сосове, М.В. Гридасове, В. В. Сбойко, которым в первый день войны было по 17-20 лет. Ребята с интересом слушали рассказ о земляках, о тех, кто из-за школьной парты бесстрашно и гордо шагнул в зарево войны. Школьники всматривались в старые фотографии бойцов на экране, многие из которых не вернулись домой. Пронзительно прозвучали   стихи в исполнении учениц 10 «а» класса Алены Кротовой, она прочла стихотворение А.Твардовского «Я убит подо Ржевом», и Елизаветы Чертовой «Ветераны».

В уроке мужества приняла участие ветеран педагогического труда Лидия Павловна Еремина. Она рассказала о ратных подвигах павловчан – В.З.Чеснакове, И.Ф. Горбачеве и А. Ермакове.

В зале среди школьников присутствовал праправнук ветерана Горбачева Ивана Федотовича Платковский Максим, который учится в той же школе что и его прапрадед. Максим поблагодарил Лидию Павловну за рассказ о его прапрадеде, признавшись, что в семье знают о его подвигах немного.

Алексей Ермаков погиб в сражениях на Курской дуге в 1943. Лидия Павловна рассказала ребятам о поисковом отряде «Курган», поисковики которого в 2016 году подняли с поля сражения останки 134 бойцов, среди которых был лейтенант Алексей Ермаков. 

Память о павших неподвластна времени. Она предупреждает, тревожит нас! Мы вновь и вновь вспоминаем о минувшей войне не потому, что жаждем мести за прошлое, а потому, что беспокоимся о будущем. Валентина Васильевна Гончаренко, председатель Совета ветеранов Павловского района, рассказала о мемориальных комплексах, возведенных и на полях сражений, и которые взметнулись на всей России как символ памяти и дань памяти всем кто не вернулся с поля боя, всем тем, кто подарил нам мир и счастье.

Минутой молчания почтили память о погибших все участники урока мужества.

                 

 

Просмотров: 479 | Добавил: Админ | Теги: Вахта памяти, Великая Отечественная война, урок мужества | Рейтинг: 5.0/1
Вверх
Copyright MyCorp © 2024