Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 01:40

Главная » 2017 » Октябрь » 31 » Этическая беседа "Может ли быть ложь во благо"
08:39
Этическая беседа "Может ли быть ложь во благо"

27 октября  заведующей отделом обслуживания Павловской модельной библиотеки им. И.Л. Шумилова Гончаренко Т.Н. была проведена этическая беседа «Может ли быть ложь во благо» для учащихся 9 класса Бродковской СОШ.

Целью беседы было обеспечить негативное восприятие лжи как социального факта, способствовать формированию честности, искренности и справедливости.

Тема встречи сразу вызвала интерес у подростков, они активно принимали участие в обсуждении проблемных вопросов: почему люди лгут и может ли ложь быть во благо.

Татьяна Николаевна рассказала, что такое ложь  и как она возникает. О том, что взрослые вносят в чистый мир ребенка ложь. Но когда же ребенок становится ответственным за свои слова и поступки и когда его можно обвинить во лжи? Это происходит тогда, когда ложь перестает быть средством психологической защиты от окружающего мира и становится средством удовлетворения потребности, приносит доход, материальное и чувственное удовольствие, - самая настоящая ложь.

Также было предложено школьникам посмотреть видео ролик, где их сверстница обманывает маму и как это выглядит со стороны. Подростков это очень впечатлило. Все высказали свое  мнение о том, как неприятно, когда лгут тебе, как потом уже нет доверия к человеку, говорящему неправду.

Ведущая посоветовала ребятам быть честными с собой, с близкими, всегда задумываться, прежде чем что-то сказать или сделать, акцентировала  внимание ребят на том, что у каждого всегда есть выбор идти по пути правды или лжи.

В завершении встречи прозвучала песня «Каждый выбирает для себя...» Сергея Никитина, слова Юрия Левитанского.

Просмотров: 550 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/9
Вверх
Copyright MyCorp © 2024