Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 09:15

Главная » 2017 » Декабрь » 29 » Экологическая дискуссия "Земля - наш отчий дом"
06:52
Экологическая дискуссия "Земля - наш отчий дом"

2017 год в России проходил под знаком экологии. 21 декабря в Павловской модельной библиотеке им.И.Л.Шумилова состоялась встреча представителей разных поколений и социальных групп - пенсионеров, работающих, педагогов и учащихся школ Павловска, которых объединила очень важная тема - «Земля – наш отчий дом!».

Разговор шел о защите окружающей среды, экологических проблемах и бедствиях, на грани которых стоит человечество в ХХI веке. Ведущая Ирина Сливцова осветила десять самых главных экологических проблем современности, а также рассказала о книгах, авторы которых в своих произведениях пытаются донести до каждого читателя насущную необходимость бережного отношения человека к природе.

Центральной частью мероприятия стала презентация книги «Павловская лесная дача», которую авторы В.Г. Галичина, А.И. Дорофеев и Е.В.Пятилетов, посвятили 70-летию образования Павловского лесхоза. О книге, истории ее создания  рассказала Вера Георгиевна Галичина.

Вера Георгиевна яркий представитель трудовой династии лесоводов, общий трудовой стаж которой насчитывает более 120 лет. Она окончила Уральский лесотехнический институт и в 1978 году приехала работать в Павловский лесхоз. Начала свой трудовой путь с должности помощника лесничего, с 1983 года работала инженером лесного хозяйства, а затем заместителем генерального директора ООО «Содружество» по лесному хозяйству, сейчас она на заслуженном отдыхе. Идея написать книгу об уникальном Павловском лесе и лесном хозяйстве возникла давно. Работа по сбору материалов велась вместе с заслуженным лесоводом Российской Федерации А.И. Дорофеевым, который изучал в архивах историю Павловской лесной дачи. Книга получилась очень интересной и познавательной.

Продолжил тему сохранения уникального Павловского бора Геннадий Иванович Чудеса - инженер охраны и защиты леса ООО «Содружество». Он рассказал о мероприятиях по защите, охране и воспроизводству леса, о методах и способах рубок, разъяснил, что в Павловском бору много старых деревьев, и для естественного лесовоcстановления необходимо от них избавляться, чтобы оставалось свободное место для подроста. Ответил на вопросы, почему не сразу убирается ветровал, объяснил, что для новогодних елок чаще всего используют вершинки сваленных сосен, или срубают сосенки на просеках, и специально выращенные для этого сосенки.

Золотарева Валентина Васильевна, председатель Павловского отделения Союза пенсионеров России, рассказала об экологических мероприятиях Союза, об акции «Чистый лес», которую их организация проводит ежегодно, акцентировала внимание на том, что только совместными усилиями можно добиться положительного результата, привела как пример сотрудничества с Павловской школой масштабную 3-х дневную акцию «Крик леса».

Тема мусора и стихийных свалок в Павловском лесу вызвала бурю эмоций у присутствующих. Горемыкин Виталий Трофимович – ветеран МВД, павловский энтузиаст-эколог, активный участник всех экологических акций и субботников, особую озабоченность высказал по поводу мусора в лесу, и выразил надежду, что ООО «Содружество», как лесозащитная организация, будет оперативно реагировать на все сигналы. Виталий Трофимович рассказал о своем методе борьбы с загрязнением окружающей среды: каждый раз, выезжая на природу, он берет пустые мешки и привозит с рыбалки, поездок за грибами и ягодами по 2-3 мешка мусора. За год, таким образом, он вывозит на мусорные полигоны до 60 мешков мусора. Он пожелал ребятам так же ответственно относиться к окружающей природе и учить этому других. В завершение он прочел несколько своих стихотворений.

Перов Владимир Михайлович - руководитель организации ветеранов Павловского РОВД рассказал о субботниках, которые накануне 9 мая проводятся их организацией. Эти субботники с лозунгами «Ветераны МВД за чистоту павловского пруда» приветствуются и поддерживаются многими павловчанами. Владимир Михайлович предложил совместно с Павловским сельсоветом разработать экологическую программу, привлекать к ее реализации молодежь, СМИ.

Темы, которые обсуждались в ходе дискуссии, вызвали живой отклик у всех присутствующих, а стихотворение Е.Шкловского «Смотрю на глобус - шар земной», который прочла ученица 8б класса Павловской школы Юля Стародубова, стало своеобразным жизнеутверждающим аккордом: все мы дети Земли, и только мы можем  помочь ей остаться живой зеленой планетой.

               

Просмотров: 536 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024