Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 11:17

Главная » 2017 » Декабрь » 31 »
07:06

Приятным событием порадовал уходящий год любителей истории Павловска. Настоящий подарок всем павловчанам к 255-летнему юбилею Павловска сделал краевед Александр Петрович Коленько - издана его книга "Теплая земля, или Моменты истории Павловского сереброплавильного завода".

Эта книга – результат кропотливого труда автора. Александр Петрович изучил немало материалов об истории нашего района и края, горного дела на Алтае, архивных документов, связанных с Павловским сереброплавильным заводом, восстанавливая по крупицам жизнь горных офицеров, мастеровых, крестьян, живших  здесь в ХVIII-XIX веках.

Книга издана на средства краевого бюджета по результатам краевого конкурса на издание литературных произведений. Поздравляем автора с победой и изданием книги.

 «129 лет существовал Павловский сереброплавильный завод. 124 года прошло со дня его закрытия. Много это или мало? Менялись социальный строй, уровень жизни, образованность, техническая оснащённость. Теперь на том самом месте, где раньше били копытами о землю лошади приехавших на базар крестьян, стоят изящные легковые машины…

Человеку необходимо знать свои корни. Тогда и воздух, которым он дышит, будет целебен и вкусен, и земля, на которой стоят его ноги, и по которой ходили его предки, будет все дороже.

Люди горнозаводского поселка Павловска много сделали для нас, ныне живущих, да и для всей России. Они достойны нашей памяти», - пишет автор книги, и мы, павловчане, с ним полностью согласны.

Приглашаем жителей Павловска в библиотеку почитать книгу и лучше узнать историю родного села.

Рекомендуем - книга  познавательная и очень интересная!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 577 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024