Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
omtotoom35

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 14:28

Главная » 2018 » Февраль » 4 » Урок мужества «Сталинград: 200 огненных дней»
11:35
Урок мужества «Сталинград: 200 огненных дней»

2 февраля - День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года, одна из самых судьбоносных дат в истории человечества.

Этой памятной дате была посвящена районная патриотическая акция «Вечный огонь Сталинграда».

В Бродковской школе урок мужества «Сталинград: 200 огненных дней» провела Татьяна Гончаренко, в Павловской школе для учащихся 8-х классов час памяти «Пусть узнают живущие» провела Елена Кобзева.

Ведущие рассказывали ребятам о том, что Сталинградская битва потрясла сознание людей всей планеты, что победа в этом сражении положила начало коренному перелому в войне. С тех пор слово «Сталинград» стало общепризнанным символом величайшего героизма, мужества и стойкости духа советских солдат.

Документальные кадры видеохроники погрузили школьников в то суровое время, позволили увидеть разрушенный город и осознать, что чувствовали защитники Сталинграда, сражаясь буквально за каждый метр города, который постоянно бомбили с воздуха. По имеющимся данным, за первую неделю воздушной атаки погибли около 40000 солдат и мирных жителей. Подростки с болью в глазах слушали рассказ о жестоких боях и массовом героизме солдат.

Особо важные и длительные бои велись на Мамаевом Кургане - возвышенности на правом берегу Волги. Длительность битвы за эту возвышенность составила 135 из 200 дней всей битвы за Сталинград. Песня «На Мамаевом Кургане тишина» заставила всех присутствующих задуматься о том, что война никогда не должна повториться, а Сталинградская битва как одна из самых кровавых в истории человечества должна стать вечным напоминанием потомкам об ужасах войны.

Просмотров: 556 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Вверх
Copyright MyCorp © 2024