Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 323

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 188

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 12:12

Главная » 2018 » Март » 16 » 7-й районный молодежный форум правового просвещения "Я – гражданин своей страны"
12:02
7-й районный молодежный форум правового просвещения "Я – гражданин своей страны"

7-й районный молодежный форум правового просвещения «Я – гражданин своей страны» традиционно прошел на площадке Первомайской школы и стал итоговым мероприятием районного месячника молодых избирателей. Форум был подготовлен районной избирательной комиссией, комитетом по образованию и молодежной политике Администрации Павловского района и Павловской модельной библиотекой им. И.Л. Шумилова. Участие в форуме приняли более 130 старшеклассников из 14 общеобразовательных школ района.

Команды представили свои визитки, исследовательские проекты, прошли квест «Молодой избиратель - 2018», лидеры команд приняли участие в конкурсе – трибуна смелых идей «Если бы я был Президентом», а также агит-шоу «Вызывает интерес избирательный процесс» - конкурс политических плакатов. Работы оценивало жюри в составе председателя Павловской ТИК Тороповой Н.В., главного специалиста по молодежной политике комитета по образованию и молодежной политике Администрации Павловского района Ворсиной А.С., педагога дополнительного образования Павловского ДЮЦ Титовой Т.В.

Хозяева площадки форума как всегда были радушны и оригинальны. Они подготовили открытие - бодрый и позитивный флешмоб "Вставай! С первыми лучами вставай!", в котором участвовали  ребята 5 «б» класса (классный руководитель Е.Н.Вагнер).

С приветственным словом к будущим избирателям обратилась председатель территориальной избирательной комиссии Павловского района, директор Павловской модельной библиотеки им. И.Л. Шумилова Н.В. Торопова. Надежда Васильевна отметили, что месячник молодого избирателя в этом году проходит в преддверии масштабного и политически важного события - выборы Президента Российской Федерации. Обратившись к ребятам, она сказала, что участие в выборах - это показатель гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции, готовность взять на себя ответственность за формирование власти. Надежда Васильевна пожелала участникам форума всегда осознанно подходить к выбору в своей жизни, ведь по большому счету мы всегда сами в ответе за свои поступки, пожелала всем успехов в конкурсных мероприятиях форума.

Первый конкурс «Визитка». Все представленные визитки поражали содержательностью, интересной трактовкой и эмоциональностью, были музыкальными и театральными. Затем команды отправились в интеллектуальное путешествие по станциям квеста «Молодой избиратель - 2018», на каждой станции, а их было 14: «Азбука избирателя», «Избирательная система нашего времени», «Политика в лицах», «Молодому избирателю необходимо знать», «Кроссворд «Ты будущий избиратель», «Синквейн» и другие. Участников форума встречали ребята-волонтеры, учащиеся Первомайской школы. Их задача была очень важная - именно они были руководителями площадок квеста и судьями, волонтеры выставляли баллы командам.

Одновременно с квест-игрой проходила конференция школьных исследовательских работ по вопросам избирательного права и процесса «Нам выбирать будущее», было представлено 6 исследовательских работ. Члены жюри отметили хорошую подготовку ребят, актуальность выбранных тем, глубину исследований и объективность выводов. Первое место члены жюри единогласно отдали Иващенко Антону (Павловская СОШ, руководитель Гниденко В.А.) за работу «Власть. Деятельность Государственной Думы», второе – Зайцевой Екатерине (Комсомольская №1 СОШ, руководитель Скоробогатова О.Е.), тема ее работы «Электоральная активность молодёжи в Павловском районе и посёлке Комсомольский», третье – Малышеву Алексею (Павловская СОШ, руководитель Гниденко В.А.) тема его работы «Институт Президента России». Поощрительный диплом получила Хавронова Екатерина (Павловская СОШ) – ее работа «Мы – будущее страны» о районном волонтерском отряде «Ты не один». Взгляд молодого поколения на проблемы повышения электоральной активности молодежи, представленный в исследовательском проекте «Правовой нигилизм молодежи: причины и методы по его преодолению» Алексеевой Екатерины (Первомайская СОШ) и коллективной работе ребят из Бродковской СОШ «Как сделать молодежь активной на выборах», интересен и заслуживает внимания, но требует доработки и дополнительных исследований.

В конкурсе «Трибуна смелых идей» лидеры команд представили домашнее задание - выступление по теме «Если бы я был Президентом», наивысший балл получил Белоусов Никита, команда МБОУ «Павловская СОШ», также Дипломом награжден Савельев Алексей (Арбузовская СОШ).

Все ребята показали хорошие знания избирательного права и избирательного процесса, умение сплоченно работать в команде. По итогам общекомандного зачета команда «Триколор» МБОУ «Павловская СОШ» заняла 3 место, команда «Правоведная» МБОУ «Первомайская СОШ» заняла 2 место, победу одержала команда «Ремонтный завод» МБОУ «Ремзаводская СОШ». Молодцы ребята! Мы гордимся вами!

Все команды получили сертификаты за участие, победители – Дипломы и памятные подарки.

Поздравляем всех победителей, желаем дальнейших успехов в правовом просвещении, побед в гражданско-правовых форумах и выражаем уверенность в том, что все участники форума, достигнув совершеннолетия, будут принимать самое активное участие в выборах.

Выражаем благодарность коллективу МБОУ «Первомайская СОШ» за помощь в подготовке и проведении 7-го районного молодежного  форума правового просвещения «Я – гражданин своей страны».

                                          

Просмотров: 413 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Вверх
Copyright MyCorp © 2024