Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 17:31

Главная » 2018 » Май » 18 » Проект "Постигаем Алтай. Города и поселки горнозаводского Алтая".
09:48
Проект "Постигаем Алтай. Города и поселки горнозаводского Алтая".

В Павловской модельной библиотеке им.И.Л.Шумилова прошло итоговое мероприятие межрегионального сетевого культурно-просветительского проекта «Постигаем Алтай».

Учащиеся Павловской СОШ с 14 марта по 11 апреля 2018 г. принимали участие в рамках сетевого межрегионального культурно-просветительского проекта «Постигаем Алтай» и на площадке модельной библиотеки прослушали курс лекций «Города и поселки горнозаводского Алтая, XVIII в. - начало XX в.», прошли итоговое тестирование. Одна из тематических лекций была посвящена «Малым заводским и рудничным поселкам Алтая - Павловску, Сузуну, Салаиру и другим». Для слушателей библиотекари модельной библиотеки подготовили дополнительно путешествие к истокам царского села «Здесь воздух на истории настоян...». В год 255-летнего юбилея Павловска все вместе вспомнили основные вехи истории села и Павловского сереброплавильного завода.

Своеобразной машиной времени в этом путешествии стала книга А.П.Коленько «Теплая земля, или Моменты истории Павловского сереброплавильного завода». Ребята не только послушали отрывки из книги, но и смогли задать вопросы автору. Александр Петрович рассказал о работе над книгой, показал план расположения заводских корпусов, копию переписи 1835 года, где перечислены фамилии павловчан, которые работали на заводе, а их потомки и сейчас живут в Павловске. Заинтересовал ребят рассказ о том, как учили детей в заводской школе (туда принимали только мальчиков), как готовили их к заводским работам, о больнице, которая была при заводе. Эмма Юрьевна Зиновьева, учитель и классный руководитель 8 «б» класса Павловской СОШ поблагодарила Александра Петровича за такой серьезный труд и выразила уверенность, что эта книга поможет и юным и взрослым жителям Павловска лучше узнать историю своей малой родины, поближе познакомиться с жизнью предков.

В ходе встречи было предложено провести квест-игру по истории Павловского сереброплавильного завода, которую решили провести в сентябре месяце.

Директор Павловской модельной библиотеки им. И.Л. Шумилова Надежда Васильевна Торопова, озвучивая итоги проекта «Постигаем Алтай», отметила, что от Павловского района в 2018 году в проекте участвовало 77 человек из Павловской, Ремзаводской и Прутской общеобразовательных школ. Сертификат участника онлайн-проекта «Постигаем Алтай» в этот день получили 26 человек, которые прошли итоговое тестирование и показали высокий уровень знаний.

Видеоролик на песню о Павловске Надежды Бабиной и Ирины Сливцовой с красивыми видами современного Павловска стал финальной точкой мероприятия.

                  

Просмотров: 485 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Вверх
Copyright MyCorp © 2024