Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 14:57

Главная » 2018 » Май » 25 » День славянской письменности и культуры
12:01
День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Этот праздник прошел и в Павловской модельной библиотеке им. И. Л. Шумилова.

Послушать о создании азбуки, об истории языка и о том, как же создавались книги, в библиотеку пришел 9 «б» класс Павловской средней школы. Работник библиотеки Е. В. Кобзева рассказала ребятам, как появился этот праздник, о создателях славянской азбуки, а также множество интереснейших фактов из истории языка. Особое внимание она обратила на берестяные грамоты, которые и по сей день находят в окрестностях Господина Великого Новгорода, а также в подробностях рассказала, как в древности создавались рукописные книги, процесс создания которых мог занять от нескольких месяцев до года. Рассказ Елены Владимировны  иллюстрировала презентация.

Ребята узнали много удивительных фактов, например, о том, что слова бык и пчела на самом деле являются этимологически родственными словами и о том, что послужило тому, что в современном языке эти слова не похожи друг на друга. А из видеоролика «От бересты до бумаги» школьники узнали, на чем же писали люди на Руси до изобретения бумаги. Самые любознательные ребята попытались прочитать и расшифровать берестяную грамоту, а также небольшие фрагменты древнерусского текста «Слова о полку Игореве».

Час информации о славянской письменности был закончен словами академика Д. С. Лихачева: «О русском языке, как о языке народа писалось много. Это один из самых совершеннейших языков мира, язык, развивавшийся в течение более тысячелетия, давший в XIX веке лучшую в мире литературу и поэзию. Тургенев говорил о русском языке: “Нельзя не верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!”».

   

Просмотров: 344 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Вверх
Copyright MyCorp © 2024