Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 09:26

Главная » 2018 » Июнь » 7 » Акция «С Пушкиным в Павловске»
12:09
Акция «С Пушкиным в Павловске»

6 июня, в день рождения великого русского поэта, сотрудниками Павловской модельной библиотеки им. И.Л. Шумилова была организована акция «С Пушкиным в Павловске». В акции приняли участие юные артисты творческого объединения «Карусель» (руководитель Людмила Гогу). Юный Пушкин (Данил Вертунцов) в сопровождении веселых красавиц Полины, Анастасии и Вареньки разгуливал по улицам Павловска, приветствовал прохожих, фотографировался со всеми желающими. Люди улыбались, когда Пушкин поздравлял их с праздником и вручал им буклеты и закладки. Многие с удовольствием читали любимые с детства стихи русского гения, вспоминали сказки и крылатые выражения из произведений А.С.Пушкина. Сотрудники библиотеки зачитывали вслух высказывания поэта о русском языке, рассказывали о малоизвестных фактах из его биографии.

А читатели библиотеки в этот день могли  познакомиться с книгами о жизни и творчестве поэта, полистать знакомые с детства сборники сказок, стихов, представленные на книжно-иллюстративной выставке «Его перо любовью дышит», и принять участие в лингвистической игре «В стране русского языка». Читателям предлагалось, используя словари, определить происхождение слов современного русского языка, найти слова синонимы, антонимы и совершить много других интересных поисков в мире слов.

Для юных читателей детская библиотека подготовила познавательно-игровую программу. На площадке Бродковской средней школы в трёх группах прошли игра-викторина «По сказкам Пушкина» и литературный лабиринт «Заморочки из пушкинской бочки». Ребята познакомились с жизнью и творчеством поэта, просмотрев видеофильм «А.С. Пушкин», отвечали на вопросы викторины и отгадывали, кому принадлежат вещи, спрятанные в «Пушкинской бочке», соединяли стрелками имена героев, а также посмотрели мультфильм по сказкам Пушкина.

В этот день были вручены дипломы участникам международного заочного конкурса стихов, сочинений и рисунков «Детства лучик золотой». Диплом за первое место в номинации «Стихи» получила ученица 7 класса Павловской СОШ Лиза Зиновьева и диплом за третье  место в номинации «Стихи» ученик 5 класса Ремзаводской СОШ Денис Школин. Организаторы пожелали начинающим поэтам больше читать Пушкина, учиться у него, чтобы хоть в чем-то приблизиться к этому идеалу, стремиться к тому, чтобы Пушкин всегда присутствовал в жизни. Замечательно об этом написал Д.С.Лихачев: «Нам необходимо пройти хоть немного вместе с Пушкиным по путям, оставленным им для нас в своей поэзии. Он служит нам и в любви, и в горести, и в дружбе, и в думах  о смерти, и в воспоминаниях. Это первый поэт, который открывается нам в детстве и остается с нами до смерти. «Пушкин – это наше все» - сказал о нем Аполлон Григорьев. И он был прав, потому что преобразующая и возвышающая сила поэзии Пушкина находит нас во все ответственные мгновения нашей жизни».

                                     

Просмотров: 467 | Добавил: Админ | Рейтинг: 1.0/1
Вверх
Copyright MyCorp © 2024