Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 00:43

Главная » 2018 » Июнь » 27 » Вечер-реквием «Я принес для Отчизны славу, а для памяти ордена»
06:35
Вечер-реквием «Я принес для Отчизны славу, а для памяти ордена»

22 июня в День Памяти и Скорби состоялся вечер-реквием «Я принес для Отчизны славу, а для памяти ордена», который традиционно проходит в Павловской модельной библиотеке им. И. Л Шумилова после митинга на Мемориале Славы.

Началось мероприятие с выступления хора ветеранов «Золотая осень». В их исполнении прозвучали песни «Ты не забудь» и «Две матери».

22-му июня посвятил свое стихотворение «Ничего не случилось» известный алтайский поэт Геннадий Володин. Из уст ученика 3 класса Павлозаводской СОШ Кирилла Колотова это стихотворение прозвучало по-особому проникновенно.

О своих отцах-фронтовиках рассказали Валентина Васильевна Золотарева и Валентина Васильевна Гончаренко. Людмила Ивановна Моисеева, дочь писателя Ивана Шумилова, поделилась воспоминаниями об отце, и об эпизодах военной биографии, рассказанных им. Памяти писателя-фронтовика И.Л.Шумилова, командира партизанского отряда «Сибиряк», Ирина Сливцова посвятила поэму «Дороги Ивана», отрывок из которой она прочла на вечере.

Литературную студию «Радуга» на митинге представляла Галина Павловна Седымова. Она прочла стихотворение, посвященное памяти своего отца, участника войны.

Надежда Васильевна Торопова, директор модельной библиотеки, сказала, что перед старшим поколением стоят важнейшие задачи – сохранение преемственности поколений, активизация патриотического воспитания подрастающего поколения, оказание должного внимания к судьбам ветеранов войны, тружеников тыла, поколению «детей войны». Она также рассказала об инициативе Павловской модельной библиотеки им. И.Л. Шумилова издать новую книгу воспоминаний о наших земляках, участниках событий 1941-1945 годов, которая станет продолжением книги «Память сквозь годы». Издание книги планируется к 75-летию Победы.

Так же в этот день состоялась презентация  видеоролика к песне «Возвращение солдата», которую написали павловские авторы Ирина Сливцова и Надежда Бабина. Песня прозвучала в исполнении Валерия Самарского.

Одним из лучших музыкальных памятников погибшим солдатам Великой Отечественной войны стала песня «Журавли» в исполнении Марка Бернеса (стихи Расула Гамзатова, музыка Яна Френкеля). На первых же словах песни «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…» в едином искреннем порыве зал встал. И стало понятно, что никогда не прервется эта эстафета памяти, что подвиг народа останется в сердцах потомков, в песнях и книгах – бессмертных памятниках бесстрашия и героизма.

        

ОБРАЩЕНИЕ К ЖИТЕЛЯМ ПАВЛОВСКОГО РАЙОНА

В 2020 году исполняется 75 лет  со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Короток век человека, но жизнь его может вместить очень многое, особенно если жизнь пришлась на переломные, судьбоносные для страны годы. И горько, когда память о былых свершениях, жертвах и победах уходит в небытие...

В преддверии 75-ой годовщины Великой Победы перед старшим поколением стоят важнейшие задачи: сохранение преемственности поколений, активизация патриотического воспитания детей, молодежи и оказание должного внимания к судьбам ветеранов войны, тружеников тыла, поколения «детей войны».

Все меньше становится очевидцев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Проект «Чтобы помнили» - это уникальная возможность из первых уст узнать о суровой правде тех дней, об историческом опыте стойкости и беззаветного служения Родине ее сыновей и дочерей.

В 2012 году вышла книга «Память сквозь годы», в которую вошли воспоминания наших земляков, жителей Павловского района: фронтовиков, тружеников тыла, включены разделы «Детство, опаленное войной», «Герои Советского Союза». Инициативная группа, а именно сотрудники Павловской модельной библиотеки им. И.Л. Шумилова, музея и представители ветеранских организаций, выступили с предложением начать подготовку новой книги воспоминаний о наших земляках, издание которой планируется к 75-летию Победы. Эта книга станет продолжением книги «Память сквозь годы».

Уважаемые земляки, предлагаем  вам принять участие в этом проекте,  написать воспоминания о своих родственниках, односельчанах, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны, трудились в тылу, чье детство пришлось на лихие военные годы.

Сбор материалов осуществляет Павловская модельная библиотека им. И. Л. Шумилова. Координатор проекта Надежда Васильевна Торопова.

Материалы можно подать в электронном виде на адрес библиотеки  (kniga1234@rambler.ru) с пометкой «В книгу» или принести рукописный, печатный и (или) электронный вариант по адресу с. Павловск, ул. Ленина, д.1.  Телефон для справок – 21987

Инициативная группа

 

Просмотров: 461 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024