Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 11:48

Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » Творческие встречи с российскими писателями
13:14
Творческие встречи с российскими писателями

Встреча в Павловске  с российскими писателями.

В этом году Алтаю выпала честь принимать участников XIX конференции Ассоциации писателей Урала, Сибири и Поволжья. Более 40 писателей из разных регионов России, а также республики Беларусь и Азербайджанской Республики приехали в Барнаул.

5 ноября писательский десант отправился по городам и районам Алтайского края. В этот день читатели библиотек на 15 творческих площадках смогли пообщаться с известными писателями.

Одна из таких встреч прошла в Павловской модельной библиотеке им. И.Л.Шумилова. В читальном зале собрались истинные ценители литературы: творческая интеллигенция Павловска, библиотекари, участники библиотечных клубов, педагоги и медицинские работники.

Перед павловскими читателями выступили:

Арсен Борисович Титов – писатель, председатель Екатеринбургского отделения Союза российских писателей, сопредседатель Союза российских писателей, один из руководителей Ассоциации писателей Урала, Сибири и Поволжья, член Товарищества детских и юношеских писателей России. Арсен Борисович лауреат многих региональных литературных премий, а также Всероссийской премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, Всероссийской премии имени П.П. Бажова, премий имени Ивана Бунина и Евгения Замятина, общероссийской национальной литературной премии «Ясная Поляна».

Валерий Леонидович Михайловский – писатель, член правления окружной писательской организации, г.Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа, известный в России врач-психотерапевт, этнограф, путешественник, автор более двадцати научных трудов, член Союза писателей России и русского Географического общества.

Олег Николаевич Павлов - поэт, прозаик, драматург, актер, председатель Челябинской областной организации Союза писателей России, лауреат Южно-Уральской литературной премии, премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка,  победитель Всероссийского поэтического слэма.

А. Б. Титов рассказал о деятельности Ассоциации, об основных задачах этого Объединения, в которое вошли 24 писательские организации крупнейших регионов России. Писатель рассказал о себе, о своих  книгах, с первых минут выступления расположив к себе аудиторию. Особый интерес и много вопросов вызвала трилогия автора «Тень Бехистунга», действие которой происходит в Первую мировую войну на Кавказском фронте и в Персии. Это роман о судьбах русских офицеров, простых солдат, казаков – защитников нашего Отечества. Среди них были и наши земляки, служившие в Сибирском казачьем полку, по счастливому стечению обстоятельств в зале присутствовала Лидия Медведева, прадед которой служил в 9-м Сибирском казачьем полку в составе Сибирской казачьей дивизии и  участвовал в боях на Кавказском фронте.

В.Л.Михайловский пишет о коренных жителях Тюменского Севера. Его герои  мудрые, спокойные, но, знающие себе цену люди. По словам автора, это простые люди с непростыми судьбами, заплетенными нашим взъерошенным временем.

Валерий Леонидович остановился на одном из направлений своей деятельности - научных исследованиях по изучению истории народов севера, рассказал об организованных им научных экспедициях. Также гость рассказал о том, что он пишет рассказы и сказки для детей, и подарил свою книгу «Наш маленький секрет» в детскую библиотеку.

О.Н. Павлов рассказал, как он начал заниматься литературным творчеством, о домашнем творческом союзе и выпуске собственных журналов, о встрече с патриархом советской детской литературы Корнеем Чуковским. Сегодня Олег Павлов руководит областным литературным клубом «Светунец», редактирует газету «Творческий союз» и литературно-краеведческий журнал для детей «Подорожник». К 70-летию Антуана Сент Экзюпери снял фильм «Маленький принц». Главную роль в фильме сыграл его сын Алеша. Олег Николаевич очаровал всех присутствующих артистичным прочтением своих стихов, трогательными детскими стихами.

В течение двух часов в теплой дружеской атмосфере шел  диалог писателей с читателями: говорили о трагических событиях ХХ века, которые  и сейчас находят отражение в книгах российских писателей, о современном литературном процессе, о русском языке и живом слове, о целительном воздействии на человека хорошей книги.

Читатели и библиотекари благодарили писателей за очень интересную встречу, Валерий Самарский и Евгений Баданов исполнили для гостей в качестве подарка песню на стихи Николая Рубцова, а А.П. Коленько подарил свою книгу о Павловском сереброплавильном заводе. Гости тоже не остались в долгу, и передали в дар библиотеке свои книги, чтобы читатели смогли лучше познакомиться с их произведениями.

Творческая встреча состоялась при административной поддержке главы Павловского района Антона Владимировича Воронова.

И как отметил Александр Кердан, сопредседатель Союза писателей России, координатор Ассоциации писателей Урала, Сибири и Поволжья, выступая на открытии конференции: «наши писатели вернулись после творческих встреч с читателями вдохновленные от «живых» глаз слушателей, от той любви, в которую они окунулись - к литературе, русскому слову, к самим писателям».

                   

Просмотров: 466 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024