Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 17:10

Главная » 2018 » Декабрь » 17 » Урок гражданственности «Россия – я твой гражданин»
05:23
Урок гражданственности «Россия – я твой гражданин»

Урок гражданственности «Россия – я твой гражданин» прошел в ПЦПИ для десятиклассников Павловской СОШ.

Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года всенародным голосованием, в  2018 году отмечает свою 25-ю годовщину. Это одно из важнейших событий для каждого гражданина нашей страны. День Конституции России является государственным праздником и отмечается 12 декабря.

О конституции ребятам рассказала Кобзева Е. В., ведущий библиограф Павловской модельной библиотеки им. И. Л. Шумилова. Ребята сами своими словами дали определение, что такое Конституция. Одни сказали, что это основной закон нашей страны, другие, что это закон, по которому мы живем, и все они правы.

Из рассказа ведущей десятиклассники узнали, что действующая Конституция - пятая в истории нашего государства, а первая в России появилась сто лет назад – в 1918 году. Эта Конституция закрепила в стране диктатуру пролетариата и советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, как основную форму власти. Школьникам подробно было рассказано о структуре Конституции, что состоит она из преамбулы и двух разделов. Преамбула представляет собой небольшой вводный текст, имеющий важное идеологическое значение. Этот текст торжественно зачитала одноклассникам Карина Шестакова.

Когда от структуры основного закона страны перешли к правам человека, весь класс дружно отвечал на вопросы, заданные им ведущей, а также безошибочно определили, какие права персонажей были нарушены в различных литературных произведениях. Рядом с правами всегда есть обязанности, которые тоже записаны в Конституции. Почти все их назвали сами ребята, а ведущая раскрыла суть этих обязанностей. В завершение урока десятиклассникам был показан видеоролик, который обобщил и закрепил их знания о Конституции.

Сегодняшняя Конституция - прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, а реально работающий документ прямого действия.

Конституция для гражданина любой страны - Закон, который он должен знать и соблюдать.

   

Просмотров: 373 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024