Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 323

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 189

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 14:55

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 39 40 41 42 43 ... 80 81 »

Николай Васильевич Гоголь - классик русской литературы, писатель, драматург, публицист, критик. Он мастерски работал в самых разных жанрах. О его произведениях положительно отзывались как современники, так и писатели последующих поколений. Самыми главными произведениями Гоголя считаются: сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки», посвященный обычаям и традициям украинского народа, а также величайшая поэма «Мертвые души».

В 2019 году исполнилось 210 лет со дня рождения Н. В. Гоголя. Вечер-портрет писателя «Я хотел принести хоть малейшую пользу» прошел в 9 классе Павловс ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: Админ | Дата: 14.05.2019

6 мая 17 библиотек района приняли участие в 7-й раз в Международной акции «Читаем детям о войне». Цель акции - воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

И сколько бы ни прошло времени со дня Победы, события сороковых годов двадцатого века по-прежнему свежи в памяти народа, и важную роль в этом играют произведения писателей. Особенно интересны ребятам книги, герои которых их сверстники. Что пережили их ровесники? Как вели себя в сложнейших ситуациях? Какой вклад внесли в Победу? ... Читать дальше »

Просмотров: 420 | Добавил: Админ | Дата: 08.05.2019

Стало уже доброй традицией в преддверии дня Победы проводить в библиотеках района флешмоб «Связь поколений не прервется!». Эта краевая патриотическая акция прошла в 2019 году 3 мая.

Ребята услышали рассказ о событиях Великой Отечественной войны, героях и воинах своих сел, односельчанах и жителях, которые воевали не только на фронтах войны, но и несли тяжелый труд тыла на своих плечах. Сотрудники библиотек рассказали о памятниках героям Великой Отечественной войны, которые есть в каждом селе, о Героях Советского Союза, уроженцах Павловского района, Мемориале Славы в Павловск ... Читать дальше »

Просмотров: 675 | Добавил: Админ | Дата: 07.05.2019

С 17 по 24 апреля проходила пятая Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. В рамках этой Недели финансовым тьотором  Косихиной Н.А. были проведены 8 мероприятий с учащимися 6-8-х классов основных и общеобразовательных школ района: Бродковской, Рогозихинской, Бурановской, Лебяжинской, Колыванской, Арбузовской, Чернопятовской и Павлозаводской. Мероприятие посетило 169 человек. Мероприятия в школах прошли при содействии комитета по образованию и молодежной политике Администрации Павловского района.

Участники услышали, что включает в ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: Админ | Дата: 24.04.2019

"Театр в книге. Книга  в театре" - под таким девизом прошла Библионочь в Павловской модельной библиотеке им. И. Л. Шумилова.

С первых минут пребывания в библиотеке, гости попадали в мир театра и сюрпризов, а их организаторы подготовили немало. На входе всех встречали Иван Иванович Ползунов и Юлия Андриановна (главная героиня «Голубой дамы» М. Юдалевича) а в читальном зале звучали аккордеон и пианино.

... Читать дальше »

Просмотров: 497 | Добавил: Админ | Дата: 23.04.2019

В Павловской модельной библиотеки им. И. Л. Шумилова прошел районный конкурс чтецов среди ветеранских организаций района «Наша гордость – наша слава». Организаторами конкурса выступили Павловская модельная библиотека им. И. Л. Шумилова и районный Совет ветеранов.

В конкурсе приняли участие все ветеранские организации района, читали стихи 32 человека. Следует отметить, что участники творчески подошли к исполнению стихов, сопровождая их презентациями и видеороликами. Звучали стихи о России, победе, целине, косм ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: Админ | Дата: 18.04.2019

15 апреля отмечается Международный День культуры.

В течение пяти последних лет в Павловской модельной библиотеке им. И. Л. Шумилова проходят Дни культуры разных народов. В этом году он был посвящен тубаларам - одному из коренных народов Горного Алтая.

Центром Дня культуры стала презентация книги Веры Георгиевны Кушнаренко-Суртаевой «Тубалары». Книга посвящена истории, обычаям, языку и научным исследованиям жизни народа. ... Читать дальше »

Просмотров: 489 | Добавил: Админ | Дата: 16.04.2019

11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских лагерей, в Павловской СОШ прошел урок мужества «Прорыв в бессмертие», посвященный лейтенанту Красной Армии Александру Печерскому, организовавшему единственное успешное восстание  в фашистских лагерях смерти.

Ирина Сливцова познакомила десятиклассников с биографией Печерского. В лагерь смерти Собибор он попал в сентябре 1943 года. Александр, став главным организатором восстания, убедил своих товарищей, что бежать нужно всем вместе, чтобы каждому дать шанс выжить или умереть достойно, в бою, свободным чело ... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Добавил: Админ | Дата: 16.04.2019

В Павловской детской библиотеке состоялись встречи с алтайским поэтом Ольгой Такмаковой. Первая встреча была организована для детей подготовительной группы детского сада «Улыбка», вторая - с ребятами 3 классов Павловской средней  школы. Почти 60 девчонок и мальчишек совершили путешествие в страну почемучек.

Татьяна Дягилева, заведующая детской библиотекой, рассказала о том, что Ольга Владимировна всю жизнь работает с детьми, она заведующая детским садом в г. Рубцовске, о творчестве поэта.

... Читать дальше »

Просмотров: 394 | Добавил: Админ | Дата: 16.04.2019

Многим, безусловно, известно имя изобретателя парового двигателя Ивана Ивановича Ползунова. Но мало кому известна биография этого выдающегося человека. Вечер-портрет «Творец машины паровой» для учащихся 8 класса Павловской средней школы провела Е. В. Кобзева, ведущий библиограф Павловской модельной библиотеки им. И. Л. Шумилова.

Ребята познакомились с нелегкой судьбой Ивана Ползунова, положившего свою жизнь на создание «огнедействующей» машины. Ведущая рассказала школьникам, как восемнадцатилетний механики ученик из Екатеринбурга попал гиттеншрейбером  на Барнаульский ... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: Админ | Дата: 11.04.2019

Вверх
Copyright MyCorp © 2024