Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 323

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 189

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 22:40

Главная » 2023 » Май » 25 » Анатолий Кирилин и «Шествие фонарей» в Павловске
07:27
Анатолий Кирилин и «Шествие фонарей» в Павловске

В Павловской модельной библиотеке им. И. Л. Шумилова состоялась презентация новой книги А. В. Кирилина «Шествие фонарей».

На встречу с писателем пришли читатели библиотеки, представители старшего поколения, которые хорошо знакомы и с его художественной прозой и публицистикой.

Анатолий Кирилин много пишет о деревне, ее истории и современных реалиях, работая в редакции краевого радио и газете  «Алтайская правда», он всегда говорил о судьбе русской деревни. Душа его болит о том, что молодежь забывает свои корни, дорогу в родное село, и это одна из причин духовного вырождения народа. «Деревня – матерь человеческая. Болит  у матери – болит у каждого из ее сыновей, да не всякий про то узнает, почувствует…» - пишет Кирилин. 

Анатолий Владимирович  рассказывал о встречах с Валентином Распутиным и Виктором Астафьевым, о журналистских командировках в самые отдаленные уголки нашего края, ставшие впоследствии материалом для его рассказов и повестей, о том как писалась повесть «Письма к Мясникову», об образах и судьбах, которые писатель искусно вплетал в полотно своего повествования.

Звучало много вопросов о советском времени,  о котором так глубоко и пронзительно пишет  писатель  в своих произведениях. Шел задушевный разговор и душу писателя наполняла тихая радость, благодарность людям, которые  еще способны слышать «человеческие голоса», понимать хорошие книги. 

Анатолий Владимирович прочитал отрывок из повести «Вот и я выбираю», присутствующие, затаив дыхание, слушали глубокие проникновенные строки, от которых на глаза наворачивались слезы, а в душе отзывалось что-то далекое  и щемящее, как песня мамы из далекого детства…

Песни на встрече тоже звучали. Хор ветеранов «Золотая осень» (руководитель Александр Чичик) исполнил песни о деревне - «Родина моя», «Печки-лавочки» и «Ночка луговая» - любимую песню Анатолия Владимировича.

Председатель комитета по культуре Юлия Баршева поблагодарила гостя за интересную встречу, за новую книгу, пригласила и впредь приезжать в Павловск, а от лица молодого поколения заверила, что в их семье песни поют, традиции чтят  и  покидать родное село молодежь не собирается.

Презентация завершилась, но никто не торопился уходить, читатели  подходили к Анатолию Владимировичу с вопросами и пожеланиями, за новой книгой и, конечно, автографами.

      

Просмотров: 198 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024