Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 06:02

Главная » 2023 » Май » 4 » Библионочь-2023 в библиотеках района
09:34
Библионочь-2023 в библиотеках района

21 апреля 13 библиотек района – ПММБ им. И. Л. Шумилова, Центральная детская библиотека, Арбузовская, Бурановская, Колыванская, Комсомольская, Лебяжинская, Новозоринская, Прутская, Ремзаводская, Рогозихинская, модельная библиотека Сибирские Огни и Черемновская поселенческие библиотеки приняли участие во Всероссийской акции Библионочь-2023, главной темой которой стал Год педагога и наставника. Участниками мероприятий стали 1289 человек.

Программа межпоселенческой модельной библиотеки им. И. Л. Шумилова называлась «Носители огня Прометея» 

В Центральной детской библиотеке программу  «Школьная Вселенная» открыли ребята самодеятельного театра-студии «КаРуСеЛь» (руководитель Л. С. Завертанова). Ребята читали стихи детских авторов и представили постановку «Шкатулка» по произведениям А. Усачёва. Зрители были в восторге от театрального представления. Затем состоялась викторина-презентация «Учителями славится страна»: ребята узнали, кто из писателей был педагогом и наставником, а помогли провести эту презентацию ученики 6А класса Павловской средней школы. Продолжилась программа играми, заданиями по поиску значений  старинных слов, ребята также пробовали перьевой ручкой подписать открытки любимым учителям. В ходе программы звучали песни о школе, желающие могли посмотреть фильм «Республика ШКИД».

В программе Арбузовской поселенческой библиотеки прошли  литературная гостиная «Чистой мудрости родник», выставка поделок местных мастеров «Радуга творчества» и большая чайная перемена «Мы за чаем не скучаем».

В этом году в нашей стране отмечают 200-летие основателя российской педагогики К. Д. Ушинского, 135-летие А. С. Макаренко. Ведущие мероприятия Л. П. Статных и Т. Н. Ульянова познакомили читателей с биографиями, и творчеством знаменитых педагогов-писателей.

К юбилею Арбузовской школы, которой в 2023 году исполняется 70 лет, библиотека подготовила   слайд-презентацию по истории школы и пригласила учителей-ветеранов. Они  поделились воспоминаниями, принесли фотографии своих учеников. Гости окунулись в школьную атмосферу – это и школьный звонок, и глобус, и даже урок чистописания. Настроение создавали школьные песни, которые звучали фоном.

Украшением мероприятия стала выставка поделок «Радуга творчества». Постоянная участница всех мероприятий О. Н. Шамова представила вязаных кукол, поделки к светлому празднику Пасхи, прочитала свои стихи, Т. М. Корнеева на выставку представила различные обереги, Д. В. Ряполова – скульптурную композицию, Н. Н. Царицина – алмазную вышивку, И. В. Дашкова – изделия из дерева. Завершением вечера была большая чайная перемена – все с удовольствием пили чай и вспоминали чайные традиции России.

Программа «Чистой мудрости родник» Бурановской поселенческой библиотеки включала различные мероприятия, которые были интересны для детей и взрослых. Для самых маленьких посетителей участники кружка «Кукольный театрик» представили сказку «Теремок». А дети постарше отправились в увлекательное путешествие в сказочную школу. Задания для ребят подготовили сказочные герои по разным отраслям: математике, ОБЖ, окружающему миру, дорожным правилам и, конечно, по сказкам. Нужно было проявить смекалку, сообразительность, быстроту мышления, дружбу и взаимовыручку. Все вместе разгадывали кроссворд, отгадывали загадки и ребусы. Очень понравился ребятам разбор примеров нарушения основ безопасности жизнедеятельности на примерах из сказок. «Сказочная школа» помогла ребятам много узнать или вспомнить.

На вечер-посвящение «Весь этот мир творит учитель» собрались подростки и взрослые. Почетными гостями на мероприятии были учителя и воспитатели, которые находятся на заслуженном отдыхе. Рассказ о педагогах К. Д. Ушинском, А. С. Макаренко и В. А. Сухомлинском подготовили старшеклассники, которые также провели презентацию книжной выставки «Мудрость народной педагогики». Завершилась программа просмотром фрагментов полюбившихся фильмов о школе и учителях, а песню «Когда уйдем со школьного двора» пели все вместе.

 

В Колыванской поселенческой библиотеке  в программе Библионочи «Как учились на Руси, как учиться будем» активное участие приняли дети. Они с большим интересом и азартом участвовали в весёлых физкультминутках и интеллектуальной разминке «Самый умный».

С историей педагогики и наставничества ребята знакомились, участвуя в познавательной игре-путешествии, в ходе которой останавливались на значимых датах и именах. Они сделали также остановку в школе настоящего времени, где обсудили, что им нравится в школе, а что хотелось бы изменить. Конкурс сочинений и рисунков для создания книги об учителях «Профессия дальнего действия главная на земле» был объявлен библиотекой за две недели до Библионочи. И в этот вечер ребята обсуждали конкурсные рисунки и сочинения, выбирали лучшие для включения в книгу. Завершением путешествия стал проект «Школа будущего» – ребята могли озвучить и нарисовать свои самые фантастические идеи.

Программа для взрослых называлась «Большая перемена». Все участники Библионочи на несколько часов снова стали учениками и по звонку отправлялись на занятия. На уроке русского языка объяснили смысл крылатых выражений и находили орфографические ошибки, на уроке литературы угадывали названия произведений, зашифрованные в ребусах, на уроке математики успешно находили среднее арифметическое между портфелем, рюкзаком и другими предметами, а на уроке музыки пели песни о школе, об учителях и известные детские песни, популярные в школьные годы. На переменах играли в «Глухой телефон», «Вопрос-ответ» и другие игры из детства, смотрели фотоальбомы родной школы, вспоминая своих учителей. А после уроков всех ждал буфет с традиционными школьными булочками и компотом! Все ушли домой с хорошим настроением, получив массу позитивных эмоций!

В Комсомольской поселенческой библиотеке программа прошла под называнием «Нет на свете мудрее профессии…».

Увлекательная и познавательная музыкально-игровая программа «Веселая перемена» ждала гостей Библионочи. В фойе была размещена выставка «Великие педагоги о воспитании», где были представлены книги К. Д. Ушинского, В. А. Сухомлинского, А. С. Макаренко, их высказывания о воспитании и школе. Увлекательная презентация «Как учились дети на Руси» познакомила присутствующих с историей школы со времен Древней Руси до современности. С удовольствием и азартом ребята приняли участие в викторине «Мир сказок». Под песни «Чему учат в школе» и «Веселая школа» прошли веселые игры, такие как: «Кирпичи», «Крокодил», «Ручеек». Вспомнили старинную русскую припевку: «Море волнуется – раз! Море волнуется – два! Море волнуется – три! Морская фигура на месте замри!». Играя в нее, замирают и стоят неподвижно самые непоседливые мальчики и девочки, даже на одной ноге.

В заключении был показан отрывок из детского художественного фильма «Внимание, черепаха!». Этот фильм о школьных будняхи детях: весёлых, озорных, скучающих на уроках, а также дружных, по-детски влюбчивых и заносчивых.

   

Лебяжинская поселенческая библиотека назвала свою программу «Виват, учитель!». Участников Библионочи встречала музыка – звучали песни на школьную тему, после которых начался поэтический марафон «Читаем стихи о школе». Участникам был представлен калейдоскоп интересных фактов из истории создания школ в разных странах. Ребята принимали участие в игровых программах «Снова в школу мы идем», «Собери портфель в школу», «Копилка первоклассника», активно отвечали на вопросы викторины «Классные книги» и участвовали в конкурсе «Мои мысли». Заведующая библиотекой Дарья Тарасова вместе с волонтерским отрядом «Искра», провела мастер-класс по созданию слайма из крахмала и жидкого мыла. Всем участникам было интересно наблюдать за этим процессом, узнавать удивительные свойства химии, каждый участник украшал свой слайм, менял цвет, добавлял стразы и блестки.

Участники старшего возраста познакомились с личностью советского педагога и писателя А. С. Макаренко, посмотрели презентацию о его жизни и творчестве. Завершила программу музыкальная викторина «Образ учителя в кино и песнях».

Новозоринская поселенческая библиотека назвала программу «Большая перемена». Участникам программы была представлена презентация «Великие педагоги». С детьми прошла викторина «Учителя из мультфильмов и сказок» и  ролевая игра «Я – учитель». После игры были озвучены черты характера, которыми должен обладать учитель.

Для взрослых участников Библионочи был проведен мастер-класс «Делаем куклу» и викторина «Учитель в кино и литературе».

В Прутской поселенческой библиотеке программа «Педагог не звание, педагог – призвание» проходила в Доме культуры, библиотека не вместила всех гостей и участников, которых было около двухсот человек.

Мероприятие посетили педагоги Прутской средней школы, ветераны педагогического труда, воспитатели и педагоги детского сада «Звездочка», Прутской детской школы искусств, дети разных возрастов.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Педагог не звание, педагог – призвание», где представлены  книги о великих педагогах-юбилярах прошлого: К. Д. Ушинском, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинском и их труды, а также книги в разделах «Учитель на страницах книг», «Педагогическая копилка».

В фойе СДК оформлена фотозона, где все желающие могли посидеть за партой, полистать старые советские учебники, букварь, рассмотреть политическую карту советского времени, повязать пионерский галстук, выбить дробь в барабан и просто сфотографироваться на память. А учащиеся школы подготовили стенгазету с поздравлениями учителям.

Литературно-музыкальный вечер «Большая перемена» начался со школьного звонка. Рассказ о профессии педагога сопровождался показом видеоролика об истории Прутской школы. Ведущие рассказывали о педагогических династиях педагогов, работающих в Прутской школе и в детском саду «Звездочка». О роли учителя в жизни каждого человека говорили выступающие: директор школы Л. М. Переверзева, ветераны педагогического труда Л. А. Плотникова и В. С. Дружинина, которая прочла свое авторское стихотворение «Учитель». А. В. Тренина рассказала о работе детского сада «Звездочка», а работники детского сада подготовили презентацию о педагогах-наставниках и молодых педагогах. Людмила Баева, инвалид по зрению, читала стихотворение А. Дементьева «Не смейте забывать учителей». Добрыми словами вспоминали старейших ветеранов педагогического труда поселка, тех, кто перешел жизненную планку в 90 лет, Н. Н. Азаренкова, Е. А. Манохина, Р. А. Астафьева.

Ученики начальных классов своими руками подготовили для каждого учителям открытки со словами благодарности, которые были вручены педагогам во время праздника. На протяжении всего вечера педагоги получали и видеопоздравления от учащихся 6-11 классов.

Аплодисментами встречали выступления детского вокального ансамбля «Ликование» и хореографического ансамбля «Апельсин», солистов Прутского СДК Е. Колесниковой и Я. Рыжковой.

Присутствующие уходили со словами благодарности и в хорошем настроении.

   

«Скуку – долой! Равнодушие – прочь! Вас приглашает Библионочь!» – под таким девизом прошла Библионочь в Ремзаводской библиотеке, она называлась «Чистой мудрости родник». В библиотеке были организованы кинопоказы, литературно-музыкальные посидели, выставка, игры-викторины, мастер-классы.

В течение дня читатели могли окунуться в атмосферу детства, посетив кинопоказ мультфильмов и фильмов о школе и ответить на вопросы викторины «Вспомнить все…». Привлекала внимание посетителей творческая выставка народной умелицы Ирины Владимировны Бакулиной. Ее работы выполнены в разных техниках и удивляют своим мастерством.

Вечерняя программа началась в 18:00, к этому времени в РДК собрались уже около 350 человек. Любой желающий мог посетить «Магический салон», узнать свою судьбу по книге и с помощью «Волшебного китайского мешочка» или сфотографироваться на фоне цветущего книжного дерева. Сделать фотографию на память можно было в игровой зоне «Сказочное закулисье», где каждый мог примерить на себя костюмы театрального реквизита, посмотреться в «волшебное зеркало» и… фотография на память готова.

«Мастерская радости» – аквагрим – вот уже который год притягивает особое внимание детей и подростков. Учащиеся художественного отделения ДШИ (рук. В. В. Тембель) профессионально и творчески нанесли около 100 фантазийных узоров.

В концертной программе «Чистой мудрости родник» приняли участие коллективы РДК «Юность»: хореографические коллективы  «Улыбка» (рук. Т. А.) Лель и «Латель» (рук. Е. С. Честных), вокальная студия «Пойте с нами» (О. А. Бирих), театральная студия «КаРуСеЛь» Павловской ДШИ (рук. Л. С. Завертанова). Благодаря мастерству и таланту педагогов, руководителей и наставников, дети находят себе занятие по душе,  раскрывают и проявляют свои таланты.

«Если бы ваша жизнь была книгой, фильмом, то, как бы она называлась?», «А хорошо ли Вы помните свои школьные годы? А имя первого учителя?». Кажется, несложные вопросы, но они заставляют остановиться, задуматься, вспомнить… На встрече поколений «Школьные посиделки», переходя с одного урока на другой, участники мероприятия отвечали на каверзные вопросы, размышляли, пели, и слушали замечательную красивую музыку в исполнении учащихся фортепианного отделения ДШИ (рук. Е. В. Ельникова), вместо отметок, получая сладкие призы. Много слов благодарности в этот вечер было сказано в адрес педагогов и воспитателей Ремзаводской школы, детских садов «Сказка» и «Огонек», которые являются давними и надежными партнерами Ремзаводской библиотеки.

И уже по сложившейся традиции, праздничный день закончился чаепитием. За чашечкой чая продолжились теплые воспоминания, да и просто задушевные беседы.

  

В программе «Путешествие в страну Знаний» в Рогозихинской поселенческой библиотеке прошла литературная викторина «Школа волшебников», тематическая страница «Педагог – не звание, педагог – призвание», громкие чтения «Не прочтешь нигде такого, только в книжках Михалкова!» были посвящены юбилею Сергея Михалкова. На интеллектуальной игре звездный час «Школьная Вселенная» дети показали знания о школе, космосе и писателях. Завершилась программа творческими конкурсами – дети рисовали портрет любимого учителя. Все участники получили сладкие призы и яркие эмоции.

Модельная библиотека поселка Сибирские Огни программу Библионочи «Весь мир творит учитель» организовала совместно с сельским клубом. Гости библиотеки окунулись в школьную атмосферу. Юные читатели Юля Гаврилова, Ярослав Сударушкин и Денис Достовалов разыграли мини-сценку про школу. Гости Библионочи познакомились с творчеством К. Д. Ушинского, основоположника педагогики и посмотрели притчу «Ветер и солнце», узнали, что писатели И. Крылов, П. Бажов, В. Жуковский, Л. Толстой были учителями. Педагоги Ирина Ивановна Поваренкина, Вера Яковлевна Школа поделились мнениями о современной школе и воспоминаниями о своих школьных годах.

Прошла викторина «Помните ли вы?», игра «Успехи и достижения», где участникам предлагалось наполнить две копилки – трудности ученика и успехи ученика. И дети, и взрослые посмотрели советские кинофильмы о школе, учителях. Старшее поколение вспомнили свою молодость, а юные гости из фильмов «Тимур и его команда» и «Республика ШКИД» узнали как учились в советской школе. Веселое настроение празднику придали песни в исполнении Натальи Атамановой и Елены Аксентьевой.

В Черемновской поселенческой библиотеке Библионочь проходила под названием «Учитель, перед именем твоим...». Накануне, среди детей прошел конкурс рисунков «Учительница первая моя», лучшие работы были отмечены дипломами – это рисунки Ушаковой Саши и Девяткиной Даши. За эссе получила приз Пузанова Света. Тематическую программу продолжил мастер-класс «Букет для учителя», участники делали объемную открытку с добрыми пожеланиями учителям.

Ивану Захаровичу Александрову, учителю биологии Черемновской средней школы, первому директору и основателю этой школы, Отличнику образования, Кавалеру Ордена Ленина, был посвящен вечер-портрет «На земле жил учитель один...». Он учил не одно поколение черемновцев. На вечере присутствовали бывшие ученики Ивана Захаровича, которые очень тепло вспоминали своего учителя.

Учащиеся Черемновского филиала Павловской ДШИ – гитаристы и аккордеонисты – исполняли различные мелодии, в исполнении вокальной группы «Любавушка» прозвучали любимые песни Ивана Захаровича. Закончился вечер прекрасными стихами Андрея Дементьева «Учителей своих не позабуду», которые читала Амина Салирова под аккомпанемент гитары Полины Дейковой.

   

Просмотров: 639 | Добавил: Админ | Теги: библионочь 2023 | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024