Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 11:46

Главная » 2019 » Март » 22 » День Православной книги
06:15
День Православной книги

Уже несколько лет подряд в марте в Павловской модельной библиотеке им. И.Л. Шумилова проходит День Православной книги. В этом году он прошел под названием «Живое слово мудрости духовной» в рамках XIV фестиваля книги «Издано на Алтае» и получился по-особому лиричным и задушевным.

В читальном зале была развернута книжная выставка «Духовных книг божественная мудрость», все читатели могли познакомиться с православными книгами из фондов библиотеки.

Состоялась презентация новой книги стихов «К светлому месту» барнаульского поэта Евгения Ермакова.

Ирина Сливцова представила гостя и зачитала отрывок из вступительной статьи Владимира Коржова к сборнику стихов: «Евгений Ермаков в новой поэтической книге «К светлому месту» продолжает основную тему своего творчества, заявленную в предыдущих произведениях, – любовь к Родине. Веками русские люди верили и пытались найти сакральную страну счастья, света и благополучия – легендарное Беловодье. Евгений Ермаков в емком аллегорическом стихотворении «Светлое место» словами деда говорит, что светлое место (только посмотри за окно!) находится рядом – это Русь».

Евгений Ермаков рассказал о себе, своих предках, один из его дедов был из донских казаков, о том, как пришел к духовным стихам, прочитал стихи из новой книги, а также стихи духовной и патриотической тематики из предыдущих книг. Сильное впечатление на присутствующих произвели видеоклипы песен на его стихи, написанные композиторами Геннадием Плотниковым и Еленой Годзелих «Барнаул уходит в зиму» и «У храма».

Со словом-проповедью выступил Благочинный Павловского и Шелаболихинского района и настоятель Введенской церкви протоиерей Александр Липовцев. Он напомнил о появлении на Руси православной книги, отметив, что ровно 455 лет назад, 1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – "Апостол", именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги.

Отец Александр говорил о значении духовного слова для души человека, поблагодарил Евгения за его стихи, сохраняющие память и глубоко трогающие души. Пожелал, чтобы его стихи – молитвы о наших современниках, о противоречивом времени, о многострадальной стране - помогли кому-то стать немного лучше и добрее.

Наполнили сердца настроением светлой печали великопостные песнопения, которые исполнили певчие Введенской церкви Павловска.

В завершении встречи ведущая прочла стихотворение А. С. Пушкина «Отцы пустынники» - переложение молитвы Ефрема Сирина, которое стало поэтическим призывом ко всем людям проявлять терпение и любовь к ближнему, особенно в дни Великого поста.

     

Просмотров: 350 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024