Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 323

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 189

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 16:44

Главная » 2019 » Октябрь » 17 » Единый краевой Библиотечный День «Читаем Ивана Шумилова»: итоги
10:10
Единый краевой Библиотечный День «Читаем Ивана Шумилова»: итоги

Книги Ивана Леонтьевича Шумилова, которому 5 октября исполнилось бы 100 лет, актуальны и сегодня. Тема Великой Отечественной войны – основная в творчестве писателя, но важное место занимали также произведения о детях и для детей. Его рассказы и повести учат любить свою малую родину, семью, быть трудолюбивым, мужественным, выносливым, верить в дружбу и справедливость. К юбилею писателя приурочен выход в свет книги «Что такое огонь», в которую вошли повести, рассказы и сказка, объединённые темами становления характера ребёнка, чести, ответственности и настоящей дружбы. Книга вышла в рамках издательской серии «Издания для детей».

В краевой сетевой акции «Единый Библиотечный День «Читаем Ивана Шумилова» приняла участие 41 библиотека из 12 территорий края: Рубцовского, Каменского, Калманского, Алтайского, Табунского, Алейского, Кытмановского, Благовещенского, Павловского районов, городов Белокурихи, Алейска и Новоалтайска.

Около полутора тысяч детей познакомились с биографией и творчеством писателя в ходе медиапрезентаций, литературных часов, театрализаций фрагментов рассказов, обзоров его книг на выставках. Для более глубокого знакомства с героями произведений детьми и подростками было прочитано более тысячи книг писателя-юбиляра как в классах, так и индивидуально. Это помогло ребятам найти ответы на вопросы викторин, правильно разгадать кроссворды по творчеству писателя, а также победить в интерактивных играх. Такие творческие задания специально разработали для участников акции сотрудники Алтайской краевой детской библиотеки им. Н.К. Крупской и Павловской межпоселенческой модельной библиотеки им. И.Л. Шумилова.

Павловская ММБ им. И.Л. Шумилова структурное подразделение МБУК «Павловский МФКЦ» выступила одним из инициаторов краевой сетевой акции и вполне естественно, что именно в Павловском районе, где родился писатель, все библиотеки в этот день обратились к его творчеству. Участниками мероприятий стали более 560 детей в возрасте от 7 до 14 лет. Выставку-просмотр «И вся земля была ему наследством» с книгами, документами и статьями из периодических изданий дополнили картины павловских художников Сергея Астраханцева, Валентины Чуликовой и Владимира Штерклоф. Литературные часы, посвящённые творчеству писателя, позволили детям узнать военную биографию юбиляра, жизнь их ровесников в 60-70-е годы прошлого века.

Во всех библиотеках Кытмановского района вниманию читателей были представлены выставки произведений алтайского писателя-юбиляра «Век мужества и правды Ивана Шумилова», «Хочу, чтоб жизнь моя была……» и другие.

На мероприятиях ребята знакомились с биографией Ивана Леонтьевича, с помощью презентации проследили творческий путь писателя, по ролям читали отрывки из повести «Петушок», рассказов «Голубёнок» и «Ивановский соловей», отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды. В библиотеке Октябрьского КИЦ в ходе часа знакомства «Человек с большой буквы» посмотрели видеоклип на песню И. Сливцовой и Н. Бабкиной «Пока в России есть Иваны», написанную в честь писателя. А в библиотеке Тяхтинского КИЦ юные художники нарисовали портрет Ивана Леонтьевича.

К Единому Библиотечному Дню Благовещенская районная библиотека подготовила выставку-портрет по творчеству писателя, также представила информацию в социальных сетях и на сайте библиотеки, используя видеоматериалы. Читатели, посещающие библиотеку, знакомились с его творчеством и принимали в подарок информационные листовки. Уроки родной литературы, тематические часы, посвященный жизни и творчеству Ивана Шумилова, прошли в сельских библиотеках района. А Благовещенская детская модельная библиотека для восьмиклассников подготовила выставку-портрет «Он жил одной любовью к жизни».

        

Чтобы Библиотечный День получился более ярким и запоминающимся, в Гоноховской сельской библиотеке Каменского района устроили деревенские посиделки, описанные в рассказе «Ивановский соловей», с весёлыми частушками, зажигательным танцем цыганки, игрой на ложках. Всем полюбилась песня, которую исполнял главный герой Ильюшка Барсуков «По морям, по волнам...», которую ещё долго после мероприятия напевали ребята.

      

В Кировской сельской библиотеке Алейского района для детей среднего и старшего школьного возраста состоялся познавательный час-размышление «Читая, узнаём жизнь» по книге И. Шумилова «Деревня Ивановка». Участники вели разговор и высказывали своё мнение о деревенских жителях в разные периоды развития страны.

Несомненно, участие в краевой сетевой акции обогатило читательский багаж детей и подростков, позволило принять участие в обсуждении животрепещущих тем, которые писатель поднимал в своих произведениях, укрепить собственную нравственную позицию.

  

Белокурихинская городская библиотека 

   

Межпоселенческая библиотека МБУК «Калманский культурно-информационный центр»

Татьяна Романовна Елисеева, гл. библиотекарь информационно-библиографического отдела АКДБ им. Н. К. Крупской

 

Просмотров: 474 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024