Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 03:10

Главная » 2022 » Июль » 5 » Фестиваль «Касмала-2022»
12:35
Фестиваль «Касмала-2022»

2-3 июля в Павловске прошел 18 межрайонный фестиваль поэзии и авторской песни «Касмала». В этом году фестиваль прошел при грантовой поддержке Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

Полторы сотни самодеятельных поэтов, композиторов, исполнителей и музыкантов из Барнаула, Новоалтайска, Славгорода, Заринска, Павловского, Шелаболихинского, Ребрихинского, Мамонтовского, Тальменского районов Алтайского края, Новосибирска и Москвы приняли участие в фестивале.

Организаторы подготовили интересную программу. На протяжении всего дня работали различные площадки: детская и спортивная, мастер-классы по бисероплетению (Надежда Ухина), изготовлению кукол-оберегов (Татьяна Гладышева), роспись по камню (Инна Чичик), был организован обмен книг местных авторов, ООО «Блик» предлагал приобрести на память о Павловске сувениры, а историко-художественный музей им. Г. Ф. Борунова развернул передвижную выставку.

С самого утра начал работать «фитобар», где было представлено около десятка различных ароматных травяных и ягодных чаев. Здесь к чаю предлагали угоститься медом, в том числе из сот, печеньем, а желающие могли разжечь самовар.

Песня «Фестивальное братство» (слова И. Сливцовой, музыка Н. Бабиной), ставшая гимном «Касмалы», призывно разнеслась над поляной, извещая о начале фестиваля. Гимн фестиваля прозвучал в исполнении Надежды Бабиной и Антона Черепанова, недавно приехавшего из Москвы. Торжественно открыл фестиваль Владимир Витальевич Юдаков –исполняющий обязанности главы Павловского района. Фестиваль «Касмала-2022» прошел при поддержке администрации Павловского района, Павловского сельсовета, комитета по спорту и комитета по культуре администрации Павловского района.

Все улыбнулись, когда Ярослав Баданов вышел на сцену в образе Павлуши, талисмана Павловска, и исполнил песню «Лесовик Павлуша», гостеприимно приглашая всех в павловский бор.

А выступление детского ансамбля народной песни «Ликование» (руководитель Я. Градова) прозвучало очень патриотично.

Состав жюри конкурсных программ фестиваля – поэтической и музыкальной – был представлен членами Союза писателей России, профессиональными музыкантами и авторами-исполнителями, победителями различных конкурсов. Каждый член жюри сказал участникам свое напутственное слово.

В поэтической номинации в жюри работали Татьяна Николаевна Кузнецова, поэт, член Союза писателей России, автор восьми поэтических сборников, лауреат премии им. Леонида Мерзликина, а также международных литературных конкурсов; Иван Федорович Мордовин, член Союза писателей России, известный алтайский поэт, уроженец села Колыванского Павловского района. Председатель жюри поэтической номинации фестиваля «Касмала» - Анатолий Кирилин, прозаик, публицист, член правления Союза писателей России, лауреат Шукшинской премии 2014 года.

В этом году было четыре музыкальных номинации: «Авторская народная песня», «Авторская бардовская песня», «Авторская эстрадная песня» и конкурс песен «Я пою об Алтае». В жюри музыкальной части фестиваля работали: Надежда Бабина, композитор, исполнитель, лауреат и дипломант межрегионального фестиваля композиторов «Песни Иткульского лета»; Ирина Швенк, поэт, композитор, победитель межрегионального фестиваля композиторов «Песни Иткульского лета», на счету которой более ста песен на стихи алтайских поэтов; Александр Рудыка, поэт, член Союза писателей России, руководитель литературного объединения «Берег» Шелаболихинского района, участник и победитель многих бардовских фестивалей, в том числе фестиваля «Касмала». Председателем музыкальной части фестиваля был Сергей Десятов, заслуженный работник культуры, доцент кафедры народного хорового пения Алтайского государственного института культуры, художественный руководитель заслуженного коллектива Алтайского края ансамбля народной музыки «Жалейка».

Более четырех часов продолжались конкурсные прослушивания, а после их завершения на фестивальную сцену с большой программой вышли Игорь Пергаев и группа «Экспедиция» (Барнаул). Зрители и участники общались и с удовольствием танцевали.

             

Большой гала-концерт начался песней «Павловск вечерние огни» павловских авторов Надежды Бабиной и Ирины Сливцовой, а потом для вручения победителям конкурсных номинаций дипломов и памятных подарков вышли Анатолий  Кирилин, Сергей Десятов и Дмитрий Лынов, председатель комитета по культуре Администрации Павловского района. Зрители встречали победителей горячими аплодисментами.

Диплом 1 степени в номинации «Поэтическое творчество» получил Максим Юрин из Павловска, диплом 2 степени – Ирина Фирсова из Колыванского Павловского района, а третье место поделили Гаяна Чилина из Славгорода и Наталья Черданцева из Новосибирска.

В номинации «Авторская бардовская песня» диплом 1 степени получил Сергей Азаров из Барнаула, диплом 2 степени – Александр Ларионов из Новосибирска (руководитель новосибирского клуба музыки и поэзии «Без пяти двенадцать»), диплом 3 степени – Дмитрий Леонов из Барнаула.

В номинации «Авторская эстрадная песня» диплом 1 степени получила Гаяна Чилина (Славгород), 2 степени – Денис Балан (Заринск) и Сергей Мышкин (Барнаул), 3 место поделили участники из Барнаула – Ольга Мыльцева и Ольга Николаева.

В номинации «Авторская народная песня» все дипломы победителей остались в Павловском районе: первое место в этой номинации жюри отдало Сергею Третьякову (Стуково), второе место – Светлане Костиной (Прутской), а третье – Томасу Худеньких (Урожайный).

В номинации  «Исполнительское мастерство» диплом 1 степени получил Игорь Козловский (Барнаул), диплом 2 степени Нина Колмакова (Тальменский район), третье место -  Роман Мартынов из Барнаула, представитель Всероссийского общества инвалидов.

А в номинации «Я пою об Алтае» был назван единственный победитель - композитор и исполнитель из Барнаула Виталий Толкачев.

          

После награждения зрителей ждала большая программа гала-концерта с участием победителей, а также вокалистов из Павловска: Ольги Бирих, Юлии Баршевой, Евгении Тороповой, Валерия Самарского, Евгения Баданова, ансамбля «Истоки. Возрождение» из Стукова, детского ансамбля народной песни «Ликование» (Прутской). В гала-концерте также приняли участие гости фестиваля: композитор и автор-исполнитель Михаил Кармаш, музыкант и аранжировщик Сергей Конев и др.

И, конечно же, зрители и участники с удовольствием танцевали под зажигательные ритмы и песни советской эстрады в исполнении Дмитрия Лынова, Сергея Мышкина, Ольги Николаевой, Игоря Козловского, Нины Колмаковой, звучавшие на дискотечной площадке.

К вечеру над фестивальной поляной потянуло дымком… И традиционная фестивальная уха, приготовленная на костре из только что пойманной в павловском пруду рыбы, собрала всех за большим столом.

   

А когда на небе зажглись яркие звезды, подошла очередь фестивального костра, вокруг которого образовался большой круг друзей и единомышленников. Зазвучали гитары, все дружно подхватывали слова любимых песен.

Занимался рассвет, но самые стойкие участники фестиваля встретили утро с хорошими людьми и хорошими песнями!

Каждый, уезжая домой, увозил с собой диплом участника и магнитик с логотипом фестиваля, хорошее настроение и надежду на встречу на фестивале «Касмала–2023».

   

Видео Дмитрия Леонова

Фотографии предоставлены редакцией газеты "Новая жизнь"

Просмотров: 928 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024