Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 23:28

Главная » 2023 » Апрель » 28 » Литературный мост Алтай-ЛНР
07:15
Литературный мост Алтай-ЛНР

26 апреля в Павловской модельной библиотеке им. И. Л. Шумилова павловским читателям был представлен сборник «Единое слово», изданный на средства Гранта Президентского фонда культурных инициатив. Авторы и руководители проекта писатели Анна Самойлова и Иван Образцов.

В книгу вошли произведения поэтов Алтайского края, города Луганска и Славяноросербского района ЛНР. Алтайский край представлен семнадцатью авторами, в их числе поэт из Павловска Ирина Сливцова, в сборник вошли пять ее стихотворений и две песни с нотами «Пока в России есть Иваны» композитора Надежды Бабиной и «Родной деревни голоса» композитора Сергея Третьякова. На презентации звучали стихи и песни, были показаны видеоролики о передаче волонтерской помощи алтайским бойцам, которую собирают жители Алтайского края и Павловска. Ролики предоставлены Ю. Г. Проскуриным, помощником Губернатора Алтайского края.

Юрий Геннадьевич Проскурин принимал самое активное участие в доставке тиража книг «Единое слово» в библиотеки ЛНР, передаче их авторам, многие из которых живут сейчас  в зоне боевых действий.

А 25 апреля  презентация этого уникального сборника прошла в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова.

Книга стала литературным мостом, который общественная алтайская писательская организация «Союз писателей России» перебросила литераторам города-побратима Луганска и Славяносербского района ЛНР, которые, несмотря на сложное военное время, продолжают активную работу по сплочению творческих людей.  Все авторы, присутствовавшие на встрече, читали свои стихи, а на экране демонстрировалось видео выступления поэтов из ЛНР.

На презентации в Барнауле выступили министр культуры Алтайского края Елена Евгеньевна Безрукова и директор АКУНБ Татьяна Ивановна Егорова. Они говорили о нужности и актуальности проекта для всех, о том, что материалы сборника могут быть использованы в библиотеках, школах, литературных клубах для проведения мероприятий патриотической направленности.

   

Просмотров: 158 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024