Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 323

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 189

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 14:58

Главная » 2019 » Апрель » 16 » Международный День культуры - 2019
09:20
Международный День культуры - 2019

15 апреля отмечается Международный День культуры.

В течение пяти последних лет в Павловской модельной библиотеке им. И. Л. Шумилова проходят Дни культуры разных народов. В этом году он был посвящен тубаларам - одному из коренных народов Горного Алтая.

Центром Дня культуры стала презентация книги Веры Георгиевны Кушнаренко-Суртаевой «Тубалары». Книга посвящена истории, обычаям, языку и научным исследованиям жизни народа.

Ирина Сливцова рассказала об авторе книги, которая несколько лет жила в Павловске и работала в Павловской районной библиотеке. Этот день стал еще и вечером памяти незаурядного талантливого человека, тубаларке Веры Георгиевны Кушнаренко-Суртаевой. Она за свою жизнь успела очень многое: вырастила шестерых детей, занималась изучением истории и сохранением культуры народов Горного Алтая, писала стихи, сказки, очерки, материалы по Живой Этике, занималась общественной деятельностью и тесно сотрудничала с ПАНИ (Петровской Академией Наук и Искусств), публиковалась в журнале министерства образования РФ «Наука, культура, образование».

Дочь Римма подготовила фотопрезентацию о своей матери, прочла ее любимые стихи. Члены духовно-экологического клуба «Восхождение» и сотрудники библиотеки подготовили на основе книги Веры Георгиевны рассказ о тубаларах.

Екатерина Антропова, руководитель клуба «Восхождение», начала представление книги со вступительной статьи автора, в котором та обозначает основные вопросы, на которые попыталась найти ответы в книге, посвященной своему народу: Кто мы-тубалары? От кого мы произошли? Сколько нас осталось? Кто на Земле наши родичи? Где живут? Как говорят? Что для них свято? Как нам сохранить свою уникальность?

Об обычаях тубаларов рассказала Марина Старкова, взяв за основу своего рассказа научную работу Леонида Павловича Потапова «Очерки по истории алтайцев».

Очерк «Язык тубаларов и майя», в котором автор приводит реальные доказательства единой основы языков двух народов, вызвал особый интерес присутствующих.

Стихи Веры Георгиевны о малой родине Горном Алтае прочитали Галина Чудинова, Марина Старкова, а сказку «Кощей бессмертный» - внучка автора Маша, также она поделилась воспоминаниями о том, как бабушка сочиняла и рассказывала внукам сказки.

Музыкальным подарком для всех стало фортепианное исполнение Ариной Игнатьевой классических произведений.

Приблизить красоту и мощь алтайских гор помог видеоролик на песню «Уч Сумер» (одно из названий Белухи), прозвучавшую в исполнении друга Веры Георгиевны известной на весь мир певицы, заслуженной артистки РФ Карагыс Ялбаковой.

Завершился День культуры просмотром фрагментов фильма Ивана Усанова «Республика Алтай», в которых под звуки камуса и голоса знаменитого мастера горлового пения Болота Байрышева раскрываются и безграничное величие и душа Алтая.

 

Тубала́ры - коренной малочисленный тюркоязычный народ, живущий в северной части Республики Алтай РФ. Тубалары живут к востоку от Катуни, вдоль реки Бия и по берегам Телецкого озера. Они относятся к северным алтайцам, но живут на границе с алтайцами южными и переняли у них множество элементов языка, культуры, быта. Этому способствовало также смешение с кумандинцами и челканцами. В облике тубаларов преобладают европеоидные черты, монголоидность выражена намного слабее. В период освоения Сибири русские первопроходцы называли их «черневыми татарами».

В.Г. Кушнаренко. Из очерка «Кто мы, - тубалары?»:

«Тубалары хотят помочь Черневой тайге выжить. Сохранить хотя бы то, что осталось. Особая забота их – нетронутые массивы кедрача.

Наше стремление – развиваться в гармонии с миром живой природы, с миром современного человечества.

Наша задача – пропустить через своё сознание не только прошлое и настоящее своего народа и достижения всего человечества, но уже сейчас встать на уровень высших проявлений человечности по отношению к Жизни Земли.

Возродясь, мы можем подарить современному миру наше видение духовного смысла жизни.

В этом аспекте мы уже переосмысливаем образ слепого сказителя, - тубалара Н.У. Улагашева, известного всему просвещенному литературному миру как алтаец-кайчи. Заметим, что он владел своим, тубаларским, языком мастерски.

Мы расскажем об уважительном отношении ко всему живому и не живому, как величайшему Дару Создателя.

Мы по крупицам собираем знания обычаев, обрядов, кулинарии, умение использовать природные дары.

Мы сможем показать наглядно, что Серединная Земля – Алтай – ценна не только как кладовая с полезными ископаемыми, не только как сказочно-красивое место, но и как хранительница самобытности своих народов. Ведь на потенциале прошлого рождается будущее».

  ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​

Просмотров: 489 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024