Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 01:50

Главная » 2019 » Апрель » 18 » «Наша гордость – наша слава» районный чтецкий конкурс ветеранов
06:09
«Наша гордость – наша слава» районный чтецкий конкурс ветеранов

В Павловской модельной библиотеки им. И. Л. Шумилова прошел районный конкурс чтецов среди ветеранских организаций района «Наша гордость – наша слава». Организаторами конкурса выступили Павловская модельная библиотека им. И. Л. Шумилова и районный Совет ветеранов.

В конкурсе приняли участие все ветеранские организации района, читали стихи 32 человека. Следует отметить, что участники творчески подошли к исполнению стихов, сопровождая их презентациями и видеороликами. Звучали стихи о России, победе, целине, космосе, Ю. Гагарине и В. Шукшине. Все стихи были пронизаны чувством патриотизма и гордости за нашу родину.

Прологом к конкурсу стал рассказ заведующей отделом обслуживания модельной библиотеки Татьяны Гончаренко о Юрии Гагарине «Колумб Вселенной», в котором прозвучала значимость первого полета человека в космос для всего человечества. А ролик на песню «Помните, каким он парнем был» с фотографиями Гагарина придал конкурсу приподнятое настроение.

Оценивало конкурс жюри в составе председателя районного Совета ветеранов В. В. Гончаренко, председателя Совета ветеранов Павловского сельсовета Л. П. Ереминой и заведующей отделом методического руководства и комплектования фондов модельной библиотеки Н. А. Косихиной.

Конкурс проходил в двух номинациях «Поэзия» и «Авторское произведение».

В номинации «Поэзия» были прочитаны лучшие стихи советских поэтов, посвященные космосу, Юрию Гагарину и театру. В этой номинации Дипломы за третье место получили Русина Тамара Александровна из с. Рогозиха, исполнившая стихотворение И. Левченко «О Гагарине» и литературно-музыкальная композиция «О космосе», подготовленная чтецким дуэтом из Стукова.

Дипломы за второе место получили Дружинина Валентина Семеновна из Прутского, которая прочитала стихотворение Беллы Ахмадуллиной «О, мой застенчивый герой» и Долженко Людмила Александровна из Комсомольского, за стихотворение Леонида Воробьева «Памяти Гагарина».

Диплом за первое место получила Моисеева Людмила Ивановна (с. Павловск), великолепно прочитав стихотворение современного поэта Светланы Ковалевой «Я – Русская…».

В номинации «Авторское произведение» участвовали 11 человек. Дипломы за третье место получили Печенкина Нина Яковлевна (с. Стуково), прочитав стихотворение «О Гагарине» и Кольцов Александр Михайлович (с. Павловск). Он прочитал два своих стихотворения, посвященных космосу «Земля – корабль» и «Памяти Шукшина».

Дипломы за второе место получили Шамова Ольга Николаевна (ст. Арбузовка) - свои стихи она посвятила Юрию Гагарину и Году театра - и Томас Александрович Худеньких из поселка Урожайный за  стихотворение «Моя святая Русь».

Победителем стала Корнеева Татьяна Михайловна, жительница ст. Арбузовка. Ее стихотворение «Посвящение Гагарину» звучало как гимн первому космонавту планеты Земля и выразило любовь простого человека к герою своего Отечества, гордость и признание за совершенный подвиг.

Все участники конкурса получили дипломы за участие. Организаторы пожелали ветеранам здоровья, творческой активности на многие годы.

В этот день также состоялось вручение авторских экземпляров сборников стихов, изданных по итогам литературно-художественного конкурса Регионального отделения ООО «СПР» в рамках фестиваля «Я здесь живу и край мне этот дорог». В названном конкурсе активное участие приняли самодеятельные поэты Павловского района. Стихи Лидии Гайкаловой и Александра Кольцова (с. Павловск) вошли в сборник «Живой родник земли родной», а стихи павловчан Александра Сиротина, Галины Кониной, Лидии Гайкаловой и Томаса Худеньких из пос. Урожайный, посвященные  100-летию ВЛКСМ, вошли в сборник «В душе не гаснет лучик». Вручая сборники ветеранам, председатель павловского отделения Союза пенсионеров России В. В. Золотарева отметила, что в краевом конкурсе приняли участие 85 самодеятельных поэтов из 46 районов, и наш район представил большее количество авторов.

             

Просмотров: 488 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024