Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 22:33

Главная » 2021 » Апрель » 28 » Об Алтае, космосе и книгах: Библионочь-2021
11:31
Об Алтае, космосе и книгах: Библионочь-2021

«Космос, книга и Алтай» - так называлась программа Всероссийской акции Библионочь, прошедшая 23 апреля в модельной библиотеке им. И.Л. Шумилова.

Атмосфера праздника ощущалась уже до начала программы: Анастасия Зайцева (преподаватель Л.Лопина, Павловская ДШИ), виртуозно исполняла на пианино музыкальные произведения, участники театральной студии «Карусель» (руководитель Л.Гогу, Павловская ДШИ) в костюмах героев повести-сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери встречали гостей громким приветствием и «Звездным лукошком», наполненным звездами с добрыми пожеланиями.

Надежда Торопова, заведующая библиотекой, открывая Библионочь, поприветствовала гостей, познакомила с программой вечера и предложила всем принимать самое активное участие в мастер-классах и викторинах.

Космическая тема прослеживалась всюду: выставка книг «Покорители космических далей», выставка-инсталляция «На космических орбитах» - поделки выполнены Галиной Панкратовой и учащимися КГБОУ «Павловская общеобразовательная школа-интернат». На протяжении всего вечера работали мастер-классы: «Космические книжные закладки» от Галины Владимировны Панкратовой, «Рисуем в технике Эбру». Каждый желающий мог почувствовать себя космонавтом, примерив скафандр, или сесть в ракету и сделать фото на память.

Ярким и проникновенным был пролог, посвященный Алтаю: ведущая Ирина Сливцова, прочла свое стихотворение о космосе и об Алтае, а песня павловских авторов Ирины Сливцовой и Надежды Бабиной «Отчий край» замечательно проиллюстрировала героическую историю нашего любимого края. Участники театральной студии «Карусель» представили литературно-музыкальную композицию «Моя родина Алтай!».

Центральной темой программы была тема космоса. Кирилл Колотов прочитал стихотворение Константина Симонова о Юрии Гагарине «Самый первый». Саша Портных исполнил на пианино классическую музыку, которую Гагарин слушал во время космического полета. Зрители с удовольствием посмотрели инсценировку любимой повести Гагарина «Маленький принц» в исполнении артистов  театральной студии «Карусель»: Никиты Мурикова (Маленький принц), Ксюши Смирновой, Даши Покровской, Леры Радченко и Вики Медведевой.

Вторым полетел в космос наш земляк, уроженец Алтайского края, Герман Титов. Ирина Сливцова рассказала о книге Константина Сомова  «Герман Титов. Позывной «Орел», вышедшей в 2015 году в серии «Алтай. Судьба. Эпоха». Отрывки из книги, рассказывающие о детских годах Германа Титова, о встречах знаменитого земляка в Павловске, прочитала Татьяна Гончаренко. Павловск имеет прямое отношение к космосу: отец  космонавта №2 Степан Павлович два года учился в Павловске, в школе им. Ш Коминтерна, а Герман Степанович Титов трижды бывал в Павловске: в 1966, 1969 и 1978 годах. В Павловской средней школе учился Иван Николаевич Почкаев, кандидат технических наук, генерал-майор авиации, организатор тринажёрной подготовки космонавтов.

Увидеть звезды и планету Землю из космоса все присутствующие смогли благодаря ролику «Космос через творчество», в котором под музыку ансамбля «Space» демонстрировались картины, написанные летчиком-космонавтом Алексеем Леоновым.

К 60-летию полета первого человека в космос в Павловском районе стартовала онлайн-акция «Дорога в космос». Вниманию присутствующих был представлен ролик «Кто в космосе главный», подготовленный учащимися 1 класса Бурановской средней школы. А участники Библионочи смогли принять участие в акции в офлайн формате: они читали любимые стихи о космосе и космонавтах, вспоминали известные песни.

Вне зависимости от возрастов, все очень активно отвечали на вопросы викторины «Знатоки космоса», а победители (ими стали Вероника и Саша Портных) получили памятный приз - копию номера ленинградской газеты «Смена» за 13 апреля 1961 года из фонда Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Каждое выступление юных артистов вызывало чувство гордости за наших талантливых ребят, тепло принималось зрителями. В исполнении Ярослава Баданова и очаровательных участниц театральной студии «Карусель» прозвучала песня «Лесовичок Павлуша» (слова И.Сливцовой, музыка Н.Бабиной), София Москалюк прочитала басню С.Михалкова «Шавка и Полкан», а Максим Юрин - стихотворение-размышление собственного сочинения «Земля - наш дом». Авторские стихи о космосе прочитал Александр Кольцов, а Алексей Махнев исполнил авторскую песню «Звездная тропа».

В исполнении детского ансамбля русской песни  «Славница» (руководитель Олеся Баданова, концертмейстеры Евгений Баданов и Николай Шмыков) прозвучали народные песни, а солисты ансамбля София и Илья Прищепо исполнили зажигательную песню «Мы из деревни родом».

Массу положительных эмоций вызвала заключительная часть программы «Песни на все времена», которую представили музыканты из Барнаула Сергей Пантелеев и Игорь Козловский. Сергей Пантелеев, руководитель группы солдатской песни «Бачи», исполнил свои авторские песни, а потом на протяжение двух часов звучали песни  космической тематики, известные всем шлягеры 80-х. К гостям-музыкантам присоединился павловский автор и исполнитель Сергей Петров, и уже в исполнении трио звучали любимые песни, которые подхватывали  и взрослые и дети. В едином порыве все становились ближе и роднее, и людям подпевали звезды, и на волнах музыки хотелось полететь в космос!

                 

Просмотров: 368 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024