Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 05:32

Главная » 2020 » Май » 22 » Писатель-юбиляр: Шолохов Михаил Александрович
11:54
Писатель-юбиляр: Шолохов Михаил Александрович

24 мая 2020 года исполняется 115 лет со дня рождения Михаила Шолохова – известного советского писателя, журналиста, сценариста.

Михаил Александрович Шолохов - военный корреспондент, полковник, лауреат Нобелевской премии по литературе, Сталинской премии, Ленинской премии, дважды Герой Социалистического Труда.

Родился Шолохов 24 мая 1905 года на хуторе Кружилинском станицы Вешенской в крестьянской семье. Михаил окончил четыре класса. За время учебы он часто любил читать произведения Николая Гоголя и Антона Чехова. У Михаила появилось желание стать студентом и получить высшее образование, но его не приняли, так как не было необходимых документов.

Творческая биография Михаила Шолохова началась в 1923 году, когда  впервые напечатали его фельетоны в «Юношеской правде».  После изданий фельетонов в газетах писатель публикует свои рассказы в журналах, затем -  три сборника: «Донские рассказы», «Лазоревая степь» и «О Колчаке, крапиве и прочем». Творчество в жизни Шолохова всегда занимало важную роль. Широкую известность писателю принес роман «Тихий Дон» (1928-1932 гг.). Именно за этот роман-эпопею Михаил Шолохов в 1965 году удостоился Нобелевской премии по литературе. С 1932 по 1959 годы писатель создаёт роман «Поднятая целина», который 1960 году приносит писателю ещё и Ленинскую премию.

Во время Великой Отечественной войны Шолохов был военным корреспондентом: работал в газетах "Правда" и "Красная звезда". Ему часто приходилось выезжать на фронт. Его очерки «На Дону», «На Смоленском направлении», рассказ «Наука ненависти» публиковались в разных изданиях и имели большую популярность.

Тема войны нашла отклик в творчестве писателя: ей посвящены  рассказ «Судьба человека» и роман «Они сражались за Родину». Последнее произведение автор писал с большими перерывами – с 1942 по 1944-й, потом в 1949-м и 1969-м годах. Еще в годы войны он начал публикацию глав из нового романа «Они сражались за Родину». Перед самой своей смертью писатель сжег роман, поэтому до наших дней дошли только его части.

Михаил Александрович Шолохов по-особому изображает войну. Его произведения объединяет одна общая идея – идея выбора: выбора между смертью героя и трусливым, жалким существованием. Писателя интересует то жестокое суровое испытание, которое должен пройти каждый из его героев: сможет ли он не щадить себя, чтобы выполнить свой долг перед Родиной, свои обязанности гражданина и патриота? Таким образом, у Шолохова война становится проверкой человека на прочность: идейную и моральную.

В 1942 году Шолохов получает контузию при аварии самолета. Заканчивает войну в 1945 году в Восточной Пруссии. Награжден: орденом «Отечественной войны 1 степени», медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Шолохов отличался честностью, мужеством и непокорностью, так же как и герои его произведений. Даже Сталину он всегда мог смотреть прямо в глаза, за что его уважали. Его признали великим писателем еще при жизни: это подтверждают многочисленные премии и награды. Михаил Александрович старался все свои награды вложить в развитие родной станицы. Например, он помог построить новую школу и замечательный мост.

По произведениям писателя сняты фильмы, которые вошли в золотой фонд советского кино.

Умер писатель 21 февраля 1984 года от рака и был похоронен во дворе своего дома в станице Вешенской на берегу реки Дон. В станице открыт дом-музей. Памятники Михаилу Шолохову, как и героям его произведений, установлены не только в станице Вешенской, но и во многих городах страны.

На сайте Президентской библиотеки представлена интересная книга И.Лежнева «Михаил Шолохов: критико-биографический очерк», изданная в 1941 году, которую вы можете почитать с домашнего компьютера, перейдя по ссылке - https://www.prlib.ru/item/343612

Все произведения Михаила Шолохова есть в Павловской модельной библиотеке им. И.Л. Шумилова, а во время самоизоляции вы можете их прочитать бесплатно, перейдя по ссылке www.bookol.ru

      

 

 

Просмотров: 576 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024