Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 16:46

Главная » 2019 » Март » 29 » Презентация книги Елены Балакиной «Марк Юдалевич»
12:45
Презентация книги Елены Балакиной «Марк Юдалевич»

28 марта в Павловске  состоялась презентация книги Елены Балакиной «Марк Юдалевич» и закрытие фестиваля книги «Издано на Алтае».

Книга  о Марке Юдалевиче издана в рамках издательского проекта «Алтай. Судьба. Эпоха». Это восьмая книга  серии о знаменитых земляках,  которая вышла к 100-летнему юбилею писателя. Елена Ивановна Балакина уже известна читателям как автор книги «На грани…» - монографического культурологического осмысления жизни и творчества Марка Юдалевича. В основу биографической части новой  книги легли  воспоминания Марка Иосифовича, которые были записаны на аудиокассеты еще в 2001-2003 годах при создании первой книги о нем. Елена Ивановна с огромной  любовью  и знанием материала  раскрывает творческое наследие писателя.  Название каждой  главы книги несет особую смысловую нагрузку - это маленькое  поэтическое  послание   Марка Юдалевича новым поколениям.  Автор рассказала  о том,  как познакомилась с Марком Иосифовичем, как  открыла  для себя его творчество и осознала масштаб личности.

Елена Ивановна  рассказывая о работе над первой и второй книгой,  подчеркнула, что благодарна судьбе за  встречу с  этим  человеком-эпохой,  и за то, что у нее была возможность принять участие в сохранении «высокого человеческого опыта».

Читатели задавали Е. И. Балакиной  вопросы о Ползунове и истории написания  Юдалевичем «Голубой дамы», о  судьбе его библиотеки и личного архива.

Яркой иллюстрацией к эмоциональному и интересному   выступлению Елены Балакиной стали стихи Марка Юдалевича в исполнении Елены Кобзевой и юной участницы  театра-студии «Лукоморье» Полины Юдаковой. В исполнении Валерия Самарского под аккомпанемент Елены Кадиной прозвучали  романс на стихи И. С. Тургенева «Утро туманное»  и  «Песня о запоздалой любви» из кинофильма «Простая история». 

Рассказ Елены Ивановны побудил читателей к воспоминаниям о встречах с Марком Юдалевичем. Своими воспоминаниями поделились В. В. Золотарева и А. Г. Сиротин.

Торопова Н. В., директор Павловской модельной библиотеки им. И. Л. Шумилова, в завершении встречи поблагодарила  Елену Ивановну за интересный рассказ, отметив, что книги Марка Юдалевича читатели библиотеки хорошо знают и любят. Надежда Васильевна подвела итоги работы фестивальной площадки в Павловске. В рамках фестиваля состоялось восемь мероприятий: встречи с авторами и презентации книг Виктора Бычкова, Александра Пешкова, Евгении Ткалич, Ирины  Сливцовой и Евгения Ермакова, презентация книги Елены Балакиной, прошел межрайонный поэтический перекресток с участием литературных студий  Павловского, Ребрихинского, Мамонтовского, Шелаболихинского районов и г.Барнаула. 

Надежда Васильевна вручила  благодарственные письма  участникам мероприятий фестиваля: творческому объединению «Карусель» (руководитель Л. Гогу), театру-студии «Лукоморье» (преподаватель А. Кацин), вокальной студии «Планета детства» (преподаватели Н. Углова и Ю. Лихогруд), Карине Кузнецовой, учащейся Павловской ДШИ.

После завершения мероприятия читатели еще долго общались с гостьей, фотографировались на память, а главное – ушли с желанием перечитать книги мэтра алтайской литературы и унесли с собой светлую память о человеке и писателе с большой буквы – Марке Иосифовиче Юдалевиче.

            

Просмотров: 528 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024