Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 21:22

Главная » 2020 » Февраль » 28 » Презентация книги И.Л. Шумилова «Что такое огонь»
08:13
Презентация книги И.Л. Шумилова «Что такое огонь»

20 февраля в городе Барнауле в Алтайской краевой детской библиотеке им. Н.К. Крупской в рамках фестиваля книги «Издано на Алтае» Павловская модельная библиотека им. И.Л. Шумилова  представила книгу Ивана Шумилова «Что такое огонь», изданную в 2019 году к 100-летию со дня рождения писателя, в рамках серии «Издания для детей».

С приветственным словом к присутствующим, а на встречу пришли студенты-первокурсники педагогического университета, обратилась директор АКДБ, редактор-составитель книги Людмила Санкина. Она обратила внимание аудитории на содержание книги, на её внешний вид. Ведущий встречи Валерий Тихонов предложил всем вместе пролистать книгу – на экране был продемонстрирован вариант видеообраза книги.

«Что такое огонь» – великолепно изданная книга. По художественному оформлению, по цветным иллюстрациям к рассказам и повести, по качеству печати – настоящий подарочный формат. Художник книги Ксения Паршина рассказывала о своих впечатлениях от прозы Ивана Шумилова и  продемонстрировала несколько оригиналов своих работ к книге, вручила  рисунки не вошедшие в книгу, краевой детской библиотеке и сыну писателя.

Своими впечатлениями о произведениях писателя-фронтовика поделилась и О.И. Плешкова – автор предисловия к книге, кандидат филологических наук, доцент. Ольга Игоревна рассказала о том, как она, познакомившись с  творчеством Шумилова, открыла для себя замечательного писателя, и о том, что произведения Шумилова теперь включены в программу подготовки студентов.

Во второй части презентации развёрнутое повествование о жизни и творчестве писателя-фронтовика Ивана Леонтьевича Шумилова представили павловчане – повествование вела директор Павловской библиотеки имени И.Л. Шумилова Надежда Торопова. Надежда Васильевна также рассказала об  увековечении памяти писателя-земляка: с 2002 года в Павловском районе проходят ежегодные Шумиловские чтения, с 2007 года вручается писателям литературная краевая премия имени Шумилова, а в 2008 году Павловской библиотеке присвоено имя писателя.

В ходе презентации павловский поэт Ирина Сливцова прочитала фрагмент своей поэмы «Дороги Ивана», пятиклассник Кирилл Колотов наизусть прочитал фрагмент рассказа «Что такое огонь», а фрагмент из повести «Стефка» читала Елена Кобзева. Также был продемонстрирован буктрейлер «Писатели-фронтовики Алтайского края» и видеоряд к песне «Пока в России есть Иваны» (стихи Ирины Сливцовой, музыка Надежды Бабиной).

Сын писателя Владимир Иванович Шумилов  поделился воспоминаниями об отце, исполнил под гитару одну из любимых песен Ивана Леонтьевича.

В завершении мероприятия Надежда Торопова передала в дар библиотеке книги Шумилова, переизданные в последние годы. Принимая подарки, Валерий Тихонов отметил, что издание новых книг, проведение памятных мероприятий – это еще одна жизнь писателя «…вот  так победно и душевно продолжается вторая жизнь воина и труженика Ивана Леонтьевича Шумилова».

             

Просмотров: 537 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024