Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 12:42

Главная » 2020 » Март » 20 » Презентация книги Константина Сомова «К своим. Повести о солдатах»
11:29
Презентация книги Константина Сомова «К своим. Повести о солдатах»

15 марта в Павловской модельной библиотеке им. И.Л. Шумилова в рамках фестиваля книги «Издано на Алтае» состоялась презентация книги Константина Сомова «К своим. Повести о солдатах».

Директор библиотеки Надежда Торопова, открывая встречу, подчеркнула, что в год юбилея победы произведения писателей о Великой Отечественной войне приобретают особую актуальность, и предложила почтить память об алтайских  писателях, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, посмотрев буктрейлер «Писатели-фронтовики Алтайского края». Надежда Васильевна рассказала о работе по подготовке книги воспоминаний об участниках войны, тружениках тыла и поколения «детей войны».  «Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой» - процитировав слова известной песни, она призвала всех присутствующих написать воспоминание о своем герое, рассказала об электронных базах, доступных в сети Интернет, в которых размещаются оцифрованные сведения о солдатах, ранее засекреченные. Надежда Васильевна рассказала о своем дяде Краснове И. А., о подвигах которого стало известно благодаря этим сайтам, а также поделилась тем, что нашла на сайте «Партизаны Белоруси» наградной лист на партизана Ивана Шумилова.

Ирина Сливцова представила гостя и прочла отрывок из повести «К своим». Константин Константинович рассказал о том, как много лет собирался материал для книги, вынашивался замысел.

Центральный персонаж книги «К своим. Повести о солдатах» - Спиридон Князев - обычный русский солдат, служивший на границе и 22 июня принявший свой первый бой с врагами. Два окружения, плен, побег из плена, партизанский отряд во Франции - это далеко не все испытания, которые пришлось преодолеть герою повести.

Прототипы главного героя – яровчане Николай Фамильцев и Спиридон Бояринов. Один из них,  Спиридон Бояринов, жив, ему сейчас 102 года. Их судьбы во многом похожи, но далеко не все факты из их биографии были использованы писателем. Автор рассказал о некоторых самых интересных не вошедших в книгу. Рассказал о том, как дороги ему встречи с ветеранами, поведавшими ему свои непростые истории.

Константин Константинович ответил на многочисленные вопросы читателей и с огромным вниманием выслушал их мнения о книге. Своими впечатлениями поделились В.В. Ушаков, О.И. Сиротина, Г.М. Авдеева, А.Г. Сиротин. Все искренне благодарили писателя за пронзительную правду о войне, за книгу о мужестве, о сибирском характере, о настоящем солдате, который пройдя через суровые испытания, не сломался, не озлобился, остался человеком.  

Выступление писателя, его простой разговор с аудиторией вызвали живой отклик, как у представителей старшего поколения, так и у молодежи, присутствующей на мероприятии.

            

Просмотров: 506 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024