Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 15:43

Главная » 2020 » Март » 9 » Страницы жизни и творчества Роберта Рождественского
13:23
Страницы жизни и творчества Роберта Рождественского

Одним из самых известных и популярных поэтов XX века является Роберт Рождественский. Можно с уверенностью сказать, что Роберт Рождественский со своими стихами оказался намного современнее той эпохи, в которой жил. Поэтому и стихи, и песни на его стихи остаются популярными и сейчас, в двадцать первом веке. А мы, жители Алтайского края, по праву можем гордиться этим талантливым земляком, который подарил миру сотни прекрасных и по-настоящему волнующих произведений.

Страницы жизни и творчества Р. И. Рождественского для учеников Павловской средней школы представила Е. В. Кобзева, сотрудник Павловской модельной библиотеки им. И. Л. Шумилова. Она рассказала ребятам о тяжелом военном детстве поэта, в котором были не только голод, ожидание писем с фронта, страх за родителей, как и у многих девчонок и мальчишек того времени, но и Великая Победа. А тема Великой Отечественной войны впоследствии стала одной из основных тем в его творчестве.

Ребят заинтересовал тот факт, что свое первое стихотворение «С винтовкой мой папа уходит в поход…» Роберт Иванович написал в девять лет. Толчком к написанию послужило то, что родители будущего поэта были призваны на фронт, а мальчик остался с бабушкой, Надеждой Алексеевной Федоровой. По инициативе школьного учителя стихотворение было опубликовано в газете «Омская правда». Еще школьники с удивлением узнали, что фамилию и отчество Роберт получил от своего отчима Ивана Ивановича Рождественского, за которого мать поэта вышла замуж после окончания войны.

Нельзя было не упомянуть и о том, что Роберт Рождественский вошел в литературу с группой не менее талантливых молодых людей, которых называли шестидесятниками. Среди них были Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко. Именно Е. Евтушенко посвятил Р. Рождественскому стихотворение «Шестидесятники», которое прочла ребятам Елена Владимировна.

Школьники с интересом рассматривали фотографии, размещенные на слайдах, которые иллюстрировали тот или иной период жизни поэта, с удовольствием посмотрели видеоролики, где Р. Рождественский читает свои стихи, а желающие сами прочитали понравившиеся им произведения. В их исполнении прозвучали стихи: «Мы эхо», «Реквием» и другие.

С мероприятия ребята ушли с новыми знаниями о знаменитом земляке и хорошим настроением.

Просмотров: 338 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024