Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 13:10

Главная » 2019 » Апрель » 16 » Урок мужества «Прорыв в бессмертие»
07:46
Урок мужества «Прорыв в бессмертие»

11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских лагерей, в Павловской СОШ прошел урок мужества «Прорыв в бессмертие», посвященный лейтенанту Красной Армии Александру Печерскому, организовавшему единственное успешное восстание  в фашистских лагерях смерти.

Ирина Сливцова познакомила десятиклассников с биографией Печерского. В лагерь смерти Собибор он попал в сентябре 1943 года. Александр, став главным организатором восстания, убедил своих товарищей, что бежать нужно всем вместе, чтобы каждому дать шанс выжить или умереть достойно, в бою, свободным человеком. Большинство узников поддержало план Печерского и через три недели восстание вспыхнуло. Ликвидировав 11 немцев и несколько человек охраны 14 октября 1943 года, под  огнем с пулеметных вышек они повели через минные поля основную массу заключенных, более 400 человек, и скрылись в лесу. К сожалению, выжили не все.

В 1987 году на мировые экраны вышел фильм «Побег из Собибора». Роль организатора восстания исполнил Рутгер Хауэр. Картина стала блокбастером, а Хауэр - получил «Золотой глобус».

Печерского относят к признанным героям в Израиле, где установлен памятник Сашко, он стал символом еврейского Сопротивления, примером силы духа и того, как в самых нечеловеческих условиях человек сохраняет человеческое достоинство. Печерский всегда считал себя советским гражданином, патриотом своей Родины, особо не задумываясь о еврейском происхождении.

В 1945 году Александр Печерский написал небольшую книгу воспоминаний «Прорыв в бессмертие», где он пишет: «Здесь пойдет рассказ о безграничных человеческих страданиях и о безграничном человеческом мужестве».

Подвиг Печерского годами замалчивался на родине. Только в 2016 году его посмертно наградили Орденом Мужества. В Ростове в 2007 году на фасаде дома, где жил Печерский, открыта мемориальная доска, в 2014 году «зажглась» его звезда на аллее выдающихся земляков, в 2015 году его именем названа одна из улиц, а 24 апреля 2018 года во дворе гимназии №52 установлен бюст.

В мае 2018 года в прокат вышел фильм «Собибор» режиссера Константина Хабенского, в котором он сыграл главную роль. Фильм потрясает достоверностью. Ведущая рекомендовала фильм для обязательного просмотра молодежи, чтобы увидеть и понять всю бесчеловечность фашизма и высоту человеческого духа русского человека.

Трейлер к фильму вызвал у ребят огромный интерес и, большая часть класса, в основном мальчишки, в конце мероприятия сказали, что обязательно посмотрят этот фильм, ведь это часть истории нашей страны, пример мужества  советских солдат-освободителей, спасших всю Европу от коричневой чумы.

 

Просмотров: 437 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024