Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 323

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 189

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 09:12

Главная » 2019 » Февраль » 8 » Урок патриотизма "900 дней славы и бессмертия"
12:41
Урок патриотизма "900 дней славы и бессмертия"

Урок патриотизма «900 дней славы и бессмертия» и вечер реквием «Без срока давности» были проведены для школьников в рамках месячника патриотического воспитания и 75-летия полного снятия блокады Ленинграда.

История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости  и самопожертвования, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Блокада была прорвана 18 января 1943 года. Однако до окончательного ее снятия 27 января 1944 года ленинградцам пришлось ждать еще год.

Урок начался с показа фрагментов видео и фотохроники блокадного Ленинграда. В ходе встречи ребята узнали о героизме его жителей, о страшном голоде в городе, и сколько мирных жителей было эвакуировано из блокадного Ленинграда, о «дороге жизни», о мемориальном комплексе в алтайском селе Боровлянке, куда были эвакуированы дети из детских домов блокадного Ленинграда. Всего за время блокады от голода и лишений погибло свыше 630 тысяч ленинградцев. Эта цифра, озвученная советским обвинителем на Нюрнбергском процессе, сегодня оспаривается рядом историков, полагающих, что общее число жертв блокады могло достигнуть 1,5 миллиона человек.

Ирина Евгеньевна, завсектором по обслуживанию юношества и массовой работе  модельной библиотеки,  рассказала  о «Блокадной книге»  написанной  Даниилом Граниным и Алесем Адамовичем. Также ребята посмотрели  видеозапись выступления  Даниила Гранина  в немецком Бундестаге на мероприятии, посвященном  памяти  жертв  фашистского режима  и годовщине  освобождения Освенцима.

Вечер реквием  «Без срока давности» памяти миллионов погибших  в годы Великой Отечественной войны и замученных в концлагерях прошел в Международный день памяти жертв Холокоста 27 января, именно в этот день 27 января 1944 года советские воины освободили от фашистов самый страшный в истории человечества лагерь смерти Освенцим.

Ребятам были показаны фотоснимки, сделанные в первые минуты после освобождения лагеря, военным оператором Кенан Кутуб Заде - протянутые к оператору детские ручонки с шестизначными лагерными номерами,  циничную надпись на воротах «Каждому свое», крематорий, где сжигали пленных, аккуратные мешки с человеческими волосами… Эта пленка стала неопровержимым обвинительным документом против нацистов на Нюрнбергском процессе.

Ведущая представила книгу Маши Рольникайте «Я должна рассказать», в основу которой лег дневник  14-летней еврейской  девочки из Вильнюса, которая одна из большой семьи чудом выжила, пройдя через гетто и фашистские лагеря, четыре года провела в нечеловеческих условиях и была освобождена советскими солдатами в марте 1945 года.  

Ведущая призвала ребят чаще обращаться к истории Великой Отечественной войны, гордиться своими прадедами, которые с оружием в руках освободили полмира от фашистской чумы.

 

Просмотров: 406 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024