Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 323

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 189

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 00:49

Главная » 2019 » Февраль » 19 » Вечер-портрет А.И. Крылова
11:45
Вечер-портрет А.И. Крылова

13 февраля – особая дата для тех, кто интересуется русской классической литературой. Именно в этот день 250 лет назад родился гениальный сатирик, баснописец, драматург, автор славяно-русского словаря – Иван Андреевич Крылов.

Вечер-портрет баснописца «Люблю, где случай есть, пороки пощипать» прошел в 6 классе Павловской СОШ. Е. В. Кобзева, ведущий библиограф Павловской модельной библиотеки им. И. Л. Шумилова, рассказала ребятам о тяжелом детстве Ивана, которое пришлось на времена пугачевщины. Воспоминания баснописца об этих страшных событиях сохранились в записках Пушкина.

Крылов – народный писатель. Об этом говорит и его жизнь, и его творчество. Его басни очень народны и общепонятны. Они ориентированы на всех, а не только на высокообразованную интеллигенцию. При жизни автора разошлось почти 80 тысяч экземпляров изданных сборников басен. Смелый сатирик, тонкий лирический поэт, остроумный автор веселых комедий, таким знает Крылова современный читатель, а для своих современников он во многом был загадкой.

Для ребят стал открытием тот факт, что для своих современников Крылов был известен не столько как баснописец, сколько как журналист, пишущий на злободневные темы, а первым его литературным произведением стала неудачная комическая опера «Кофейница», написанная им в 15 лет.

Ребята посмотрели фрагмент проекта «Переплет», один из выпусков которого был посвящен Ивану Андреевичу Крылову. В показанном фрагменте подробно говорилось о внешности великого баснописца и его причудах. Кроме этого ребята послушали басню «Ларчик».

Но наибольший интерес ребят вызвали задания. Одно из них - ребусы, в которых были зашифрованы названия басен Крылова, а другое задание заключалось в том, чтобы продолжить крылатые выражения, пришедшие в русский язык из басен Ивана Андреевича. Стоит заметить, что с большинством заданий ребята справились легко.

Все ребята получили закладки с интересными фактами из жизни баснописца.

 

Просмотров: 468 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024