Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 323

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 189

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 00:40

Главная » 2019 » Январь » 23 » Вечер-портрет "Век Даниила Гранина"
12:37
Вечер-портрет "Век Даниила Гранина"

«В 2019 году исполнилось бы 100 лет писателю, мыслителю, настоящему подвижнику Даниилу Александровичу Гранину. Он когда-то сказал очень точные слова: культурой нельзя руководить, ее надо понимать и нести в себе. Подписан Указ о праздновании в 2019 году юбилея Даниила Александровича Гранина, увековечении его памяти», - сказал Президент РФ В. В. Путин на заседании Совета по культуре и искусству.

В рамках Года Д. Гранина в России  для учеников Павловской средней школы были проведены мероприятия - вечер-портрет «Век Даниила Гранина». Кобзева Е. В., ведущий библиограф Павловской модельной библиотеки им. И. Л. Шумилова, рассказала ребятам о жизни и творчестве этого замечательного советского и российского писателя. Школьники узнали о том, что у писателя было два детства – лесное и городское, о начале его творческого пути и о том, что Даниил Александрович прошел всю Великую Отечественную войну от начала до конца. Гранин воевал на Прибалтийском и Ленинградском фронтах, воевал в танковых войсках и в пехоте, награжден боевыми орденами. В конце войны у Даниила Александровича уже было звание командира танковой роты.

Ребята с интересом посмотрели видеоролик, где рассказывалось о Гранине на войне, о том, как он с другими солдатами защищал Царское село от немецких солдат. Интересно было посмотреть и фрагмент интервью с писателем, где он делится своими воспоминаниями о Дне победы. Но больше всего ребят заинтересовало выступление писателя в бундестаге, фрагмент которого они также посмотрели.

Даниил Гранин - писатель, книги которого любимы многими поклонниками литературы. И это не случайно, ведь произведения Даниила Александровича описывают жизнь простого человека: его маленькие проблемы и радости, поиск собственного пути, борьбу с повседневными проблемами и соблазнами.

Писатель ушел из жизни, не дожив двух лет до своего столетия. Смерть писателя, хоть и не стала неожиданностью, потрясла поклонников творчества прозаика и просто неравнодушных людей.

Завершился урок словами самого Д. А. Гранина: «Жизнь спешит, если мы сами медлим». Возможно, это было его жизненное кредо – за свою жизнь, длиною почти в век, он успел сделать многое!

         

Просмотров: 534 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024