Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 14:22

Главная » 2019 » Март » 18 » Всемирный день прав потребителей
13:16
Всемирный день прав потребителей

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации. Его тематику определяет Международная Федерация потребительских организаций и в 2019 году он проходит под девизом «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

В этот день в читальном зале Павловской модельной библиотеки им. И.Л. Шумилова состоялся урок финансовой грамотности «Цифровой мир: надежные смарт-устройства» для учащихся 9-го класса Павловской СОШ. Урок провела Толмачева Лариса Ивановна, ведущий юрисконсульт учебно-консультационного центра по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае».

Лариса Ивановна рассказала, что к смарт-устройствам традиционно относится так называемая «умная электроника»: смартфоны, носимые фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки и т.п. Такие смарт-продукты отличаются тем, что имеют функции подключения к Интернету и они непосредственно получают, собирают и отправляют самые различные данные о потребителях и потребительском поведении.

В начале урока ребятам был предложен  видеоролик «Умный дом», который показал, какие смарт-устройства позволяют вести различный контроль в доме.

Сегодня цифровые технологии изменили характер многих услуг и продуктов, так как встроенное программное обеспечение содержится во всё возрастающем количестве потребительских товаров. Большая часть урока была посвящена рискам и проблемам при пользовании смарт-устройствами. Это, прежде всего, безопасность и качество товаров. Участники узнали, какой товар относится к  технически сложным товарам и при надлежащем качестве не может быть возвращен в магазин, какие сроки существуют при возврате товара низкого качества и получении взамен нового или возврат денег. Школьники очень внимательно слушали рассказ Ларисы Ивановны, задавали  вопросы.

В заключение урока ребятам было предложено ответить на вопросы блиц-викторины  «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».  Лучшие результаты показали Сахаровский Тимофей и Абзалов Тимур, они  правильно ответили на все вопросы викторины. Ребята получили призы - смарт-устройства: селфи-палку, часы и органайзеры. Все школьники получили памятку потребителя «Действия потребителя при обнаружении недостатка в сотовом телефоне».

Всемирный день прав потребителей стал хорошим поводом еще раз обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен прежде всего учитывать разносторонние интересы потребителей: право на качество и безопасность «умной электроники» и право знать о том, как используется личная информация.

  

Просмотров: 391 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024