Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 21:58

Главная » 2019 » Март » 1 » Встреча с писателем Александром Пешковым
12:42
Встреча с писателем Александром Пешковым

28 февраля в Павловской модельной библиотеке им. И. Л. Шумилова в рамках краевого фестиваля книги «Издано на Алтае» состоялась творческая встреча с писателем Александром Пешковым.

Татьяна Гончаренко, заведующая отделом обслуживания читателей и ведущая встречи, представила гостя, познакомила присутствующих с биографией Александра Пешкова, рассказала об учебе в литературной студии Евгения Гущина, обзорно представила его произведения и озвучила литературные премии, которыми награжден автор.

В читальном зале собралась подготовленная читательская публика, прочитавшая произведения гостя. С первых минут встречи завязалось живое общение. Читатели спрашивали о первой встрече с Евгением Гущиным, в каком возрасте он осознал  потребность писать. Никого не оставили равнодушными размышления Александра о миссии писателя  в  наше непростое время: «У каждого своя вершина жизни, вершина духа… Любовь  надо выращивать как сад… Задача писателя - исследовать душу народа.  Я хочу в своих произведениях перебросить мостик  от  прошлого  к  настоящему».

Много вопросов задавали о романе «Ночные журавли»: присутствует там авторский вымысел или роман полностью автобиографичен, о детских переживаниях героя, о музыкальных пристрастиях и духовных поисках. Читателей поразила  личность Саши Соловья из повести «Таежная вечерня», непонятого многими, мечущегося, ищущего как жить, чтобы жить не зря, жить с Богом в душе и в мире с самим собой. Автор рассказал о прототипе героя и работе над книгой.

На вопрос о том, какие писатели  стали для него маяком в мире литературы Александр ответил, что таких много, но самые любимые С. Есенин, И. Бунин, В. Набоков и философ Н. Бердяев.

Библиотекари Ирина Сливцова и Елена Кобзева прочли отрывки из романа «Ночные журавли» и повести «Таежная вечерня», чтобы читатели  еще раз смогли услышать и прочувствовать полную поэзии прозу писателя.

Музыкальными подарками для  гостя стали романсы «Гори, гори, моя звезда» и «Ямщик, не гони лошадей» в исполнении Валерия Самарского  под аккомпанемент Елены Кадиной.

Надежда Васильевна Торопова, директор Павловской модельной  библиотеки, поздравила Александра Владимировича с юбилейным днем рождения, пожелала ему творческого долголетия и новых книг.

 

Справка: Александр Владимирович Пешков (1959) – писатель, член Союза писателей России, редактор отдела прозы журнала «Алтай». Лауреат Всероссийской литературной премии современной прозы им. В.И. Белова «Все впереди» (2009), лауреат литературной премии им. Г. В. Егорова (2013), лауреат Демидовской премии (2016), дважды побеждал в краевом конкурсе на издание литературных произведений: в 2012 году с «Таежной вечерней» и в 2015 году – с романом «Ночные журавли». Лауреат  пятой Южно-Уральской литературной премии 2016 года «за лиризм и образность в книге «Ночные журавли». В 2016 году книга вошла  в  лонг-лист  всероссийской премии «Ясная Поляна». Живет в Барнауле.

               

Просмотров: 376 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024