Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 02:24

Главная » 2019 » Февраль » 22 » Встреча с писателем Виктором Бычковым
10:06
Встреча с писателем Виктором Бычковым

21 февраля в рамках фестиваля книги «Издано на Алтае» в Павловской модельной библиотеке им. И.Л. Шумилова прошла творческая встреча с писателем Виктором Бычковым и презентация его книги «Славка из 9 «А».  Книга стала победителем краевого конкурса на издание литературных произведений 2018 года.

Встреча состоялась накануне Дня защитника Отечества не случайно, Виктор Николаевич, капитан авиации в запасе, принимал участие в боевых действиях в Афганистане, имеет правительственные награды.

Родившись в Белоруссии, он с раннего детства слышал рассказы взрослых о войне, о зверствах фашистах. Видимо, поэтому с детства мечтал стать военным, защищать Родину. Виктор Николаевич более 20 лет прослужил в Вооруженных силах России. После выхода в запас остался жить на Алтае и здесь воплотил еще одну заветную мечту – стал писать книги.

На встречу с писателем пришли учащиеся 8 классов Павловской средней школы. Виктор Николаевич рассказал о своем детстве: о том, как с друзьями-мальчишками искали оружие и боеприпасы, оставшиеся после войны и как взрослые потом их «разоружали», о том, как семилетним мальчишкой вместе со взрослыми работал на колхозных полях и зарабатывал на штаны, чтобы было в чем пойти в школу.

С огромным вниманием и мальчишки и девчонки слушали рассказ гостя о службе в Афганистане - он служил в Кандагаре. Виктор Николаевич рассказал несколько случаев из армейской жизни, о своих товарищах, которые в суровых условиях Афганистана проявляли самые лучшие свои качества - бесстрашие, хладнокровие, взаимовыручку, и в то же время старались поддержать друзей шуткой в самых непростых ситуациях, поднять друг другу настроение.

Виктор Николаевич легко и непринужденно говорил с ребятами об их будущей взрослой жизни, на примерах из собственной биографии постарался объяснить, как важно ценить труд учителей и возможность получать знания, говорил об ответственности перед близкими и сверстниками, о том, что школьные годы это лучшие годы их жизни.

Автор представил свою новую книгу. На примерах героев рассказа «Славка из 9 «А» писатель без нравоучений повествует о настоящей дружбе и благородстве, доказывая, что доброта и в наше время ценится больше чем сила. В «Рассказах о Лешке и его друге Кольке» автор с любовью пишет о двух друзьях, детство которых, взросление и становление проходят в послевоенной деревне. Здесь в чести трудолюбие, уважительное отношение к старшим, к природе, к животным, здесь добро всегда побеждает зло.

Время общения пролетело незаметно, и было видно, что уходили ребята под огромным впечатлением от встречи, что писатель смог по-настоящему затронуть юные души. Школьники дружным «спасибо» благодарили Виктора Николаевича, а классный руководитель 8 «а» Устинова М.Н. в книге отзывов написала слова благодарности библиотекарям и автору «за теплую, интересную и познавательную встречу».

       

Справка:

Бычков В.Н. родился в 1953 г в Белоруссии. Виктор Николаевич – прозаик, поэт, автор 17 книг. С 2009 года публикуется в краевых журналах, в электронных отечественных и зарубежных СМИ. Лауреат краевой литературной премии им. В. Б. Свинцова (2009), Всероссийской премии «Добрая лира» (2010, 2011), Международной премии В. А. Каверина (2014), Всероссийской премии имени А. Т. Твардовского (2015), финалист Международного творческого конкурса «Вечная память», посвящённого 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Просмотров: 603 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024