Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 22:37

Главная » 2020 » Март » 19 » Встреча с участниками Алтайского краевого поискового отряда «Высота»
13:01
Встреча с участниками Алтайского краевого поискового отряда «Высота»

Школьники Павловской средней общеобразовательной школы встретились с участниками Алтайского краевого поискового отряда «Высота». На встречу приехали руководитель поискового отряда, завуч по воспитательной работе лицея №129 г.Барнаула Татьяна Анатольевна Нетбайло, и член отряда Мария Мешкова, ученица 10 класса лицея.Встреча была организована Павловской модельной библиотекой им. И.Л. Шумилова.

Ирина Сливцова представила гостей, вкратце сказала о том, что идея встречи возникла 27 февраля, когда в малом зале краевой администрации состоялась торжественная передача родным медальона и личных вещей ее прадеда Емельянова Филиппа Александровича, погибшего на Невском пятачке под Ленинградом осенью 1941 года. Останки солдата нашли московские поисковики.

Гости поделились с ребятами, учениками третьего и седьмого классов, историей создания поискового отряда, рассказали о поездках в Карелию (на места боев Сибирского батальона).

7 сентября 1941 года здесь в бою за село Ругозеро погибло около 400 солдат из 17 районов нашего края, среди них был дед Татьяны Анатольевны Невежин Василий Петрович. Более сорока лет родные считали  его без вести пропавшим, а в 1987 году  его останки нашли карельские поисковики и по записке в медальоне узнали имя солдата.

Гости привезли экспонаты, найденные во время экспедиций: гильзы, фрагменты гранат и мин, простреленные пулями котелки и кружки, медальоны и солдатские каски. О каждом предмете Татьяна Анатольевна рассказывала так увлекательно, что у ребят загорелись глаза, они активно отвечали на вопросы, показав неплохое знание истории. Ребята с большим интересом посмотрели видеоклип на песню Валентины  Мещеряковой «Поисковый отряд», а также фрагменты документального фильма режиссера Веры Уразовой «Высота».

Встречи с барнаульскими поисковиками проходят в крае  в рамках проекта организованного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Память сильнее времени». Автопробег проходит при поддержке краевой нотариальной палаты, которая помогает с организацией выставок и встреч, выделяет транспорт. На встречу в Павловскую школу пришла  нотариус Надежда Ивановна Мартынова. Она отметила, что поисковые отряды занимаются очень важным и нужным делом: поиск и перезахоронение со всеми воинскими и христианскими почестями павших героев, восстановление по медальонам имен погибших воинов и оповещение об этом родственников.

Встречи нашли живой отклик в душах и сердцах школьников. Они с интересом слушали Татьяну Анатольевну, рассматривали предметы с выставки, а несколько человек даже  выразило желание вступить в поисковый отряд.

         

Просмотров: 424 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024