Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Библиотекарь рекомендует
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 23:32


13:02
Я хочу предложить вашему вниманию увлекательную книгу Д.Киза  «Цветы для Элджернона»

...по жанру она представлена как научно-фантастическая, но она необычная (в форме дневника, с орфографией и пунктуацией автора этого дневника) по способу повествования, многослойной глубине, насыщенности эмоциями и событиями.

Идея романа сформировалась у автора Дэниэла Киза, психолога по образованию, когда он преподавал в школе для детей с ограниченными интеллектуальными способностями, один из учеников спросил у него, сможет ли он перевестись в обычную школу, если будет старательно заниматься и станет умным.

Первоначально Д. Киз написал рассказ, и в дальнейшем дописал его до полноценного романа «Цветы для Элджернона», который в 1966 году получил премию «Небьюла» как лучший роман.

Главный герой - тридцатидвухлетний Чарли Гордон, парень с очень низким уровнем интеллекта, при этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным.

Действительно, простая и элегантная идея, влекущая за собой целый ураган событий в жизни Чарли. Добрый, общительный, безобидный мойщик полов жил в своем уютном мирке и полагал, что его окружают друзья. Но могучий ум приносит печаль и понимание обратного - горькая истина о положении вещей, наконец, достигает разума Чарли.

Роман прекрасно обнажает все пороки человеческого общества. Эта история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности. Имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести, и какую цену мы готовы заплатить, чтобы стать «самым умным»?

Человек может быть умным или глупым. Но парадокс заключается в том, что мерило человечности  вовсе не интеллект. Д.Киз изящно показывает на последний поистине гуманистичный поступок главного героя Чарли по отношению к его «коллеге», подопытному мышонку Элджернону - оставить цветы на могиле маленького существа, проявить заботу о ком-то, способен только настоящий Человек.

Люди, за малым исключением, не готовы понимать ни гениев, ни умственно отсталых, они признают только таких же, как они сами - устойчивая серединка, все в равновесии, без отклонений от нормы. Талантливо написано, честно рассказано.

Пятьдесят лет назад это читалось как фантастика.  Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Эту книгу нужно читать хотя бы для того, чтобы оставаться человеком.

Просмотров: 527 | Добавил: Админ | Теги: Цветы для Элджернона, Дэниел Киз | Рейтинг: 5.0/22
Вверх
Copyright MyCorp © 2024