Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 06:52

Главная » 2014 » Апрель » 13 » ​​​​​​​Из когорты первопроходцев
12:19
​​​​​​​Из когорты первопроходцев

Не совсем  обычно началось очередное собрание Союза  КФХ Павловского района. Перед самым его началом –  а оно проходило в Павловской модельной библиотеке на базе Информационно- консультационного центра АПК, состоялась встреча с Ларионом Ларионовичем  Смилянским.  Чествование нашего земляка проходило в рамках празднования  60-летия освоения  целинных и залежных земель. В ходе презентации, подготовленной сотрудниками библиотеки  Н. Кобовой и М. Кобзевой все присутствующие смогли еще раз убедиться в том, что нашему району есть кем и чем гордиться.

Целина… Когда мы произносим это слово, то прежде всего имеем ввиду тех людей, которые своим  самоотверженным трудом, шагнув в неизведанное, показали яркий пример безграничной и деятельной любви к Родине. Ларион Смилянский - из когорты первоцелинников. Человек далеко непростой судьбы, он всю свою сознательную жизнь отдал Павловскому району. Воспитанник детского дома, Ларион  Ларионович  в числе молодых людей, жаждущих дела на благо Родины, по комсомольской путевке был направлен поднимать целину  на  Алтае. Самоотверженно работал на стройке, отгрузке зерна, слесарем по уходу и ремонту погрузочных средств. Выпускник Павловского зооветтехникума  и Костромского сельхозинститута, он  пользовался уважением и авторитетом у тех, с кем учился и работал. Активный общественник и профсоюзный лидер,  он всегда был в гуще событий.

А на экране мелькали фотографии молодого и энергичного Лариона …

Целина прошла через всю его биографию, через его сердце.                                           

Было трудно порою, тревожно - не скрою,

Только люди у нас из породы такой:

Могут горы свернуть, могут море устроить

И до звезд дотянуться рабочей рукой.

Это в полной мере относиться и к нашему земляку-целиннику. Сильного человека судьба ведет, а слабого ломает - гласит народная мудрость. Ларион Смилянский своим трудолюбием и напористостью снискал себе уважение везде, где ему приходилось применять свою настойчивость в достижении намеченной цели.  В более зрелом возрасте он работал главным зоотехником совхоза «Павлозаводской». Его хозяйство занимало  вторую строчку в районной сводке. У него учились хозяйствовать. За труд и высокие показатели он был награжден двумя медалями и орденом «Знак почета». Более 10 лет Ларион Смилянский проработал на  Павловской птицефабрике. А совсем недавно в составе делегации от Павловского района он побывал на торжественном собрании по случаю 60-летия освоения целинных и залежных земель в краевом театре драмы в г. Барнауле. Всех целинников тепло приветствовал губернатор Алтайского края А. Карлин и Министр сельского хозяйства России Н. Федоров.

Слегка смущенный Ларион Ларионович  принимал поздравления от сотрудников библиотеки, от исполнительного директора Союза КФХ по Павловскому району Л. Акуловой.  В ответном слове Смилянский, поблагодарив организаторов встречи, своих бывших коллег-фермеров за добрые слова в свой адрес, заверил всех присутствующих, что ни разу не пожалел о выбранном пути на благо нашего района.     

Добродушный человек и большой жизнелюб  Ларион Ларионович Смилянский – это достойный пример для подражания для той молодежи, которая достойно продолжает дело, начатое старшим поколением.                                                  


 

«ЗЕМЛЕ НУЖЕН ХОЗЯИН, И ХОЗЯИН ПРЕДАННЫЙ»

Т.С. МАЛЬЦЕВ

Именно такие они, наши павловские фермеры, не понаслышке знающие, что такое тяжелый крестьянский труд. Они крепко держат землю в своих натруженных руках, отдают ей душу и сердце, знают истинную цену хлеба. Фермеры Павловского района, собравшиеся 11 апреля в Павловской модельной библиотеке, на базе  Информационно–консультационного центра АПК в очередной раз решали свои проблемы. Было видно, что их волнует общее положение в сельском хозяйстве.

Начальник отдела по аграрной политике В. П. Разуваев проинформировал присутствующих о ходе весенне-полевых работ в районе. Несмотря на капризы погоды, посевная компания началась раньше намеченного срока в пределах 10 – 12 дней.  Вовремя заготовлено топливо, завезены удобрения, произведен ремонт сельскохозяйственной техники. А, по словам начальника районного отдела ФГБУ «Россельхозцентра» О. Зырянова, в результате проверки семян на пригодность к посеву их всхожесть составила в среднем 90%. К весенним сельскохозяйственным работам  уже приступили в хозяйствах ООО «Агрофирма «Черемновская», ФГУП ПЗ «Комсомольское», ООО «Сибирские бычки», СПК «Бурановский», ЗАО «Колыванское», ООО «Агрофирма «Лебяжье».

Виктор Павлович особо заострил внимание на проблеме пожароопасности  в районе. Он пояснил ситуацию о недопустимости сельскохозяйственных палов на полях. Вся информация была доведена до всех присутствующих под роспись. Созвучным было выступление исполнительного директора СОЮЗа КФХ района Людмилы Акуловой о ходе полевых работ в крестьянских (фермерских) хозяйствах района, приобретении горюче–смазочных материалов, получении субсидий. На собрании присутствовали специалисты из краевой столицы. Представитель фирмы «АТОН» Л. Легостаева подробно остановилась на ФЗ РФ № 426 «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 года, затрагивающего права работника на рабочем месте, обязанности работодателя по обеспечению безопасности труда, вопросы травмоопасности на рабочем месте, специальную оценку условий труда, аттестацию рабочих мест и ответственность лиц, проводящих ее. 

Химическая обработка посевного материала для хозяйств представляет, как правило, ком проблем. В то время как это является залогом хорошего урожая. Выступление менеджера по продажам ООО «АГРОНОВА» Константина Селищева вызвало живой интерес у фермеров. Его фирма занимается поставкой  средств защиты растений, продажей семян полевых культур, химической обработкой семян. Менеджер продемонстрировал присутствующим аппарат для протравливания семян ЭРА-1, чем вызвал множество вопросов у руководителей хозяйств. Представитель фирмы «АТОН» Максим  Коровин в свою очередь объяснил  ситуацию с аттестацией рабочих мест на сельскохозяйственных предприятиях, а также затронул острые вопросы экологической  безопасности и охраны труда. Директор центра занятости населения Павловского района Ирина Сергиенко обратила внимание всех присутствующих на трудоустройство сезонных рабочих в хозяйствах. Ее выступление сопровождалось многочисленными вопросами со стороны фермеров, на которые был получен исчерпывающий и компетентный ответ.

Собрание завершилось, и многое  предстоит еще сделать. Все фермеры сошлись в одном мнении – выживать и разрешать все вопросы необходимо только сообща – на то и существует СОЮЗ. 

 

Просмотров: 425 | Добавил: Админ | Теги: собрание КФХ, Крестьнское (фермерское) хозяйство, Павловский район, Л.Л. Смилянский | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024