Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 06:46

Главная » 2014 » Июнь » 11 » Празднование Дня славянской письменности и культуры
13:15
Празднование Дня славянской письменности и культуры

В Павловске состоялось празднование Дня славянской письменности и культуры. Совместными усилиями павловского благочинного отца Василия, модельной библиотеки и районного дома культуры  был проведен большой духовный концерт, посвященный  памяти  и духовному  подвигу  святых Кирилла и Мефодия. Средства от концерта направлены на строительство павловского храма Введения Борогодицы.

Ведущая концерта, Ирина  Сливцова, библиотекарь Павловской модельной библиотеки  имени  И.Л. Шумилова,  обратилась к зрителям с такими словами: «День  славянской письменности и  культуры празднуется практически всеми  народами.   Праздничные мероприятия проходят сегодня  во всех городах и селах нашей  необъятной России.   И наш концерт  -   это   маленький ручеек, который вливается  в океан любви и духовного единения. Все мы сегодня мысленно поддерживаем  наших братьев-славян в Украине, в Сербии, во всех уголках мира, где сейчас нужна молитвенная помощь и всяческая поддержка».

Каждое стихотворение, каждое выступление  вокальных  коллективов, выходивших на сцену Павловской ДШИ, было наполнено высокой гражданственностью, звучало возвышенно и проникновенно.

В исполнении Павловского Казачьего хора прозвучали  песни  на слова иеромонаха Романа «Колокольный звон» и песня «Златая Русь».

 Ансамбль «Вдохновение» павловского отделения Союза пенсионеров России исполнил  песни на стихи Александра Четверякова «Россия – Родина»  и «Храмы России». Не обошли вниманием  на концерте  тему  Великой Отечественной войны. Ансамбль ДК «Юность» «Ни минуты покоя» исполнил  песню «После боя»   композитора  из города Камень -на -Оби   Владимира Кораблина , лауреата межрайонного  фестиваля «Касмала».

Павловский хор ветеранов «Золотая осень» исполнил песни  А.Четверякова «Ты одна у нас Россия» и  «Мы не забудем»  (слова Виктора Татаринова, музыка Виктора Эрнста). Глубоко тронула  всех исполненная этим коллективом песня  «Давайте жить, как люди», (музыка  Юрия Кулешова, слова Владимира Башунова.) А стихотворение  Владимира Башунова «Молитва Сергия» прозвучало как призыв  к осознанию ответственности каждого из нас за  то, что же  увидят после нас наши внуки  - недостроенные   или разрушенные храмы,  или купола церквей,  устремленные в небо.

Завершило концерт  выступление  Хора регентской школы Барнаульской семинарии.

                       

Просмотров: 411 | Добавил: Админ | Теги: День славянской письменности, павловская библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Вверх
Copyright MyCorp © 2024