Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л.Шумилова (Павловский р-он, Алтайский край)
Поиск

Главное меню

Читателям

Павловский район

Мир литературы

Коллегам

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 325

Ваше Мнение
Оцените качество обслуживания в нашей библиотеке?
Всего ответов: 190

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 10:16

Главная » 2017 » Сентябрь » 15 » Роберт Рождественский: "Я знаю, как трудно рождается слово!"
12:50
Роберт Рождественский: "Я знаю, как трудно рождается слово!"

В год юбилея Алтайского края в Павловской модельной библиотеке им. И.Л.Шумилова почти два месяца работала фотовыставка, посвященная 85-летию со дня рождения известного российского поэта Роберта Ивановича Рождественского «Я знаю, как трудно рождается слово!».

На фотовыставке представлены уникальные материалы из архива семьи Рождественских и музейного фонда ГМИЛИКА: фотографии, письма, афиши выступлений, рукописи и другое, связанное с именем знаменитого земляка.

За это время с экспозицией познакомились многие жители Павловска: читатели библиотеки, пенсионеры, работники культуры, школьники и студенты. За время работы выставку посетило более 300 человек.

В сентябре сотрудники библиотеки провели для учащихся 9-10 классов Павловской средней школы цикл литературных часов, посвященных Роберту Рождественскому – талантливому поэту, стихами которого оказались гораздо современнее и актуальнее той эпохи, в которой жил поэт. Перечитайте любой его сборник, пусть даже самый ранний – стихи словно написаны вчера, словно для нас – людей третьего тысячелетия.

Елена Кобзева, ведущий библиограф модельной библиотеки, подготовила экскурсию по выставке и литературный час о Рождественском под общим названием «Помогите мне, стихи».

Елена Владимировна рассказала ребятам биографию поэта, о его родителях, которые ушли на фронт в 1941 году, прочла самое первое стихотворение поэта «С винтовкой мой папа уходит в поход…». Представляя биографию поэта, шел рассказ и о целой плеяде талантливых поэтов-шестидесятников, друзей и соратников по перу Роберта Ивановича. Евгений Евтушенко посвятил Роберту Рождественскому свое стихотворение «Шестидесятники», это стихотворение прозвучало в ходе мероприятия.

Рассказ о поэте дополняли видеоролики со стихами поэта: «Я родился нескладным и длинным», отрывок из поэмы «210 шагов» в исполнении поэта, кадры из фильма «Застава Ильича», где еще молодой Рождественский читает свои стихи, песня «Эхо любви» в исполнении Анны Герман и Льва Лещенко, а также фрагмент документального фильма «Как уходили кумиры» и передачи «Родная речь», которая выходила в рамках программы «Вести. Алтай».

Ребята с интересом слушали биографию Р. И. Рождественского, в конце урока задавали вопросы и благодарили за интересный и познавательный рассказ, который познакомил их ближе с нашим знаменитым земляком. Все были единодушны во мнении, что Роберт Рождественский по праву считается одним из самых известных и популярных поэтов России.

Закрытие выставки состоялось 14 сентября, на мероприятии присутствовали учащиеся Павловской школы, ветераны, члены Союза пенсионеров России.

Ирина Сливцова акцентировала внимание участников встречи на той части выставки, где представлены фотоматериалы Рождественских чтений.

Присутствующие на встрече делились своими воспоминаниями, связанными с посещением Рождественских чтений, музея Рождественского, исполняли хорошо знакомые всем песни. Стихи Рождественского читали В.И. Борисова, В.В. Гончаренко, Л.П. Еремина, Л.И. Моисеева.

Учитель Павловской школы М.Н. Устинова выразила благодарность организаторам за такую интересную и полезную для них выставку, а ребятам пожелала обязательно использовать в своих сочинениях то, что они узнали о Р.И. Рождественском. Представители старшего поколения призвали ребят брать пример с жизни Роберта Рождественского - настоящего гражданина и патриота, беззаветно любившего Родину и воспевшего ее в своих произведениях.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​

Просмотров: 1195 | Добавил: Админ | Теги: фотовыставка, 85-летие, Роберт Рождественский, павловск | Рейтинг: 5.0/1
Вверх
Copyright MyCorp © 2024